Президент России Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки населения и бизнеса (главные тезисы из обращения от 11 мая 2020 года)

Население:

С 1 июня семьям с детьми от трех до 15 лет разово выплатят по 10 тысяч рублей̆. Заявления на эту выплату можно будет подать через сайт Госуслуги и Пенсионный фонд. Это беспрецедентные меры поддержки! Отметим, что для выплаты не важны критерии нуждаемости.

Выплаты по 5000 рублей̆ на ребенка в месяц - теперь смогут получать все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трёх лет. Причем выплату они получат за апрель, май и июнь.

По 3000 в месяц (за апрель, май, июнь) на каждого несовершеннолетнего ребенка получат семьи, где оба родителя временно потеряли работу.

В два раза повышается минимальный̆ размер пособия по уходу за ребенком с 3375 рублей̆ до 6751 рубля. Такое пособие получают неработающие граждане.

Бизнес:

С 1 июня будет запущена специальная кредитная программа поддержки занятости в пострадавших областях и социально ориентированных НКО с льготной ставкой 2% и государственной гарантией 85% кредита, который будет рассчитываться по формуле один МРОТ на одного сотрудника в месяц, исходя из шести месяцев (срок погашения – 1 апреля 2021г.):

– если предприятие сохранит занятость на уровне 90% в течение всего срока действия кредитной программы, то сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны по истечению срока;

– если предприятие сохранит занятость на уровне 80%, то государство возьмет на себя половину кредита и процентов по нему;

– полностью спишут налоговые платежи, кроме НДС, и страховые взносы за II квартал для индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО;

– самозанятым вернут налог на доход, уплаченный в полном объеме за 2019г.;

– самозанятым также дадут «налоговый капитал» в размере одного МРОТ для налоговых платежей в этом году;

– индивидуальным предпринимателям из наиболее пострадавших отраслей предоставят налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов;

– на докапитализацию региональных институтов развития будет направлено 12 млрд руб., заложенных в нацпроекте «Поддержка малого и среднего предпринимательства»;

– с 15 апреля по 15 июля будут назначены специальные федеральные доплаты для сотрудников социальных учреждений (интернатов, домов престарелых).