Гранты для начинающих предпринимателей

В 2022 году жители Красноярского края впервые смогут получить гранты на начало ведения предпринимательской деятельности. В государственной программе региона «Развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности» на такую финансовую поддержку предусмотрены 60 млн рублей.

 

Гранты распределят между представителями малого и среднего бизнеса из сфер инноваций, информационных технологий, креативных индустрий и обрабатывающих производств, индустрии гостеприимства, бытовых услуг, дополнительного образования детей и взрослых, спорта, сбора и переработки отходов, ремонта автотранспортных средств, строительных работ. Размер поддержки одного предпринимателя – до 300 тысяч рублей. При этом грант предоставляется в размере не более 70 процентов от объема расходов субъекта малого и среднего предпринимательства.

 

Главное требование  – бизнес должен быть зарегистрирован не ранее 1 мая 2021 года до подачи заявки на грант и включён в Единый реестр субъектов МСП. Также нужно пройти обучение в сфере предпринимательства. Бесплатное обучение можно пройти в региональной сети центра «Мой бизнес», которая работает на территории края в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

 

Гранты можно потратить на аренду и ремонт помещений, приобретение оборудования и сырья, оформление результатов интеллектуальной собственности, на возмещение части затрат на выплату по передаче прав на франшизу (паушальный взнос).

 

Субъект малого и среднего предпринимательства обязуется не прекращать деятельность в течение 12 месяцев после получения гранта.

 

За более подробной информацией можно обратиться в отдел развития предпринимательства управления экономического развития и планирования администрации города Ачинска по телефону 6-13-78 или по адресу: г. Ачинск, ул. Свердлова, 17, этаж 7, каб. 6.