Информация для индивидуальных предпринимателей о патентной системе налогообложения

•   Новости
  •   Начинающим предпринимателям
  •   Инфраструктура поддержки предпринимателей
  • Портал бизнес-навигатора МСП
  • Перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства
  •   Финансовая поддержка субъектов МСП
  •   Реестр субъектов МСП - получателей поддержки
  •   Имущественная поддержка (информация КУМИ администрации города Ачинска)
  •   Размещение нестационарных объектов
  •   Защита прав потребителей
  • Основные нормативно-правовые документы
  •   Потребительский рынок
  •   Маркировка товаров
  •   Оценка регулирующего воздействия и экспертиза муниципальных правовых актов
  •   Конкурсы и объявления
  • Вопросы-ответы
  • Стандарт оказания услуг на объектах дорожного сервиса
  •   Стандарт деятельности органов местного самоуправления Красноярского края по обеспечению благоприятного инвестиционного климат
  • Патентная система налогообложения (ПСН) устанавливается Налоговым кодексом РФ, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Документ, удостоверяющий право на применение ПСН – патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, который действует на территории того муниципального образования, городского округа,  города федерального значения или субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.

ПСН может применять только индивидуальный предприниматель и только по определенным видам деятельности.

При этом есть ограничения для работы на патенте в 2022 году:

- выручка не должна быть свыше 60 млн. рублей по всем видам деятельности, для которых купили патент;

- площадь торгового зала и зала обслуживания для услуг общепита не должна быть больше 150 квадратных метров;

- средняя численность работников не более 15 человек, в том числе по договорам гражданско-правового характера;

- запрещено производство подакцизных товаров и добыча полезных ископаемых;

- запрещена оптовая торговля и торговля по договорам поставки;

- запрещена деятельность по сделкам с ценными бумагами, а также оказание кредитных и иных финансовых услуг;

- запрещена торговля маркированными лекарствами, меховыми изделиями, обувью.

Единый налог, который платит предприниматель за получение патента, заменяет собой 3 налога: НДС, НДФЛ и налог на имущество физлиц.

Предприниматели на ПСН смогут уйти на налоговые каникулы до 2024 года. Каникулы длятся два налоговых периода — два срока, на которые приобретён патент. Чтобы индивидуальный предприниматель мог получить освобождение от налога, в субъекте Российской Федерации должен быть принят закон о каникулах, а индивидуальный предприниматель должен быть зарегистрирован в одной из льготных отраслей уже после его принятия.

Индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, платит страховые взносы за себя, а также НДФЛ и страховые взносы за работников.

Предприниматели на патенте имеют право на такой же налоговый вычет, как индивидуальные предприниматели на УСН «доходы». Они могут уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов за себя и работников, больничных за первые три дня болезни сотрудников и взносов на добровольное личное страхование работников.

На сумму вычета действуют ограничения:

- если у индивидуального предпринимателя есть наемные работники — можно уменьшить стоимость патента максимум на 50 %;
    - если наёмных работников нет — стоимость патента уменьшается на всю сумму вычета.

Если у индивидуального предпринимателя несколько патентов, а в рамках одного не получилось использовать всю сумму вычета, сумму превышения можно зачесть в счет налога по другому патенту, который действует в этом же году. А еще при оплате патента без учета вычета переплату вернут или зачтут в счет будущих платежей.

Уведомление об уменьшении стоимости патента подается в ИФНС в любое время после уплаты взносов, но лучше до уплаты патента.

Индивидуальные предприниматели на патенте не сдают отчетность, им достаточно вести книгу учета доходов. Поэтому, чтобы сообщить налоговой о применении вычета, нужно будет направлять специальные уведомления.

Патент выдается с любого числа месяца, указанного индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи. Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать заявление в налоговый орган по месту жительства, при осуществлении деятельности по месту жительства. Если же планируется деятельность в другом регионе, заявление подается в ИФНС того субъекта РФ, где будет осуществляться предпринимательская деятельность. А при перевозках – где будут заключаться договоры. Заявление на получение патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН.

Через 5 дней ИФНС выдаст патент. В нем будет указана стоимость и срок оплаты. Рассчитать стоимость патента можно самостоятельно с помощью Интернет-сервиса «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента».

Патент сроком до 6 месяцев оплачивается в течение срока его действия. Патент на 6-12 месяцев оплачивается двумя платежами – 1/3 течение 90 календарных дней после начала действия патента и 2/3 в течение срока действия патента.

При досрочном прекращении деятельности на патенте необходимо подать заявление об этом в ИФНС в течение 10 календарных дней.

Переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно.

Управление экономического развития и планирования администрации города Ачинска