Красноярский край вошел в ТОП-10 лидеров Рейтинга регионов SMART-2022

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) подвела итоги Рейтинга регионов SMART по данным за 2021 год.

Красноярский край вошел в ТОП-10 лидеров, заняв 6 место и ярко продемонстрировав положительную динамику в социально-экономическом, инновационном развитии по сравнению с предыдущим рейтингом, переместившись с 20 места (+14 позиций). Авторы рейтинга подчеркнули, что регион значительно опережает другие территории по уровню антикризисной поддержки малого и среднего предпринимательства как с точки зрения охвата, так и объема выделенных средств на прямую (включая инновационную) финансовую поддержку.

Рейтинг основан на официальных статистических данных с учетом принятых управленческих решений по таким направлениям, как научное лидерство региона, его медиа-активность, антикризисная поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, устойчивое развитие региона, технологическая (инновационная) политика, кадры для новой экономики, экосистема поддержки создания хай-тек-бизнеса в регионе и др. В общей сложности анализируются 14 показателей развития, распределенных по 6 направлениям мониторинга.

«В условиях нестабильной экономической ситуации этот мониторинг дает представление о сравнительном продвижении или отставании регионов по ключевым траекториям развития. Так, благодаря Рейтингу регионов SMART мы видим, что для дальнейшего развития Красноярского края и перехода к цифровой экономике необходимо достижение показателей в научном лидерстве и кадровой политике», - отметила руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова.

Подробнее с рейтингом можно ознакомиться на официальном сайте Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) и по ссылке https://i-regions.org/images/books/AIRR_Raiting_2021_web.pdf