Молодые предприниматели края впервые получат гранты на развитие своего бизнеса

В 2022 году молодые предприниматели Красноярского края впервые получат гранты на создание или развитие своего дела благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Можно выиграть до 500 тысяч рублей, а если бизнес в Арктической зоне – до 1 миллиона рублей.

Главное условие – предпринимателю должно быть от 14 до 25 лет включительно. Также обязательно нужно пройти специальное обучение основам предпринимательской деятельности, которое проводит центр «Мой бизнес». Ближайший такой курс пройдёт в онлайн-формате с 6 по 8 сентября, участие бесплатное. Зарегистрироваться можно по телефону 8-800-234-0-124, заявки принимаются до 17.00 2 сентября.

Отметим, что грант предоставляется при условии софинансирования проекта заявителем в размере не менее 25%.

«Грант можно потратить на аренду и ремонт помещения, приобретение оборудования, сырья и расходных материалов, присоединение к инженерным сетям, оплату первых взносов по договорам лизинга, продвижение в СМИ и социальных сетях и т.д. Подчеркну, что самозанятый не может претендовать на данный вид финансовой поддержки. Но, если налог на профессиональный доход, так называемый «налог для самозанятых», использует индивидуальный предприниматель, то он может участвовать в нашем конкурсе. Все претенденты на грант должны быть в Едином реестре субъектов МСП, который ведёт налоговая», – говорит руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова.

Молодые предприниматели нашего региона могут отправить заявки на получение гранта до 18.00 30 сентября 2022 года в агентство развития малого и среднего предпринимательства края с помощью почты или привезти документы лично по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 75, каб. 114. Также можно направить электронный пакет документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, на электронную почту: priem@krasmsp.ru.

Лучшие проекты выберет специальная комиссия. Подробно узнать о конкурсе можно по ссылке и по тел.: 8 (391) 222-55-14, 222-55-11.