Предприниматели Красноярского края чаще всего покупают отечественное ПО со скидкой для организации торговли

В Красноярском крае продолжает работать программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса. За первые 6 месяцев 2022 года предприниматели региона приобрели уже почти 11 тысяч лицензий на российские программные продукты за полцены.

По статистике продаж за это полугодие самым востребованным программным продуктом стало ПО для организации торговли – 61% от общего числа проданных лицензий.
Также жители региона приобретали различные программные продукты для организации электронного документооборота, работы предприятия общественного питания, управления гостиницей и производством.

Программа поддержки малого и среднего бизнеса, которая реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» нацпроекта «Цифровая экономика РФ», стартовала в конце прошлого года. Согласно ей предприниматели региона могут покупать отечественное ПО на льготных условиях – за 50%. Оставшуюся половину стоимости лицензии разработчикам компенсирует федеральный бюджет.

Сейчас доступно более 100 наименований отечественного ПО от 40 компаний. Их можно заказать на цифровой платформе МСП.РФ, созданной Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития России в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

До 31 августа этого года продолжается новый отбор разработчиков ПО для участия в программе. Всю подробную информацию правообладатели могут найти на сайте РФРИТ. Для участия в конкурсе необходимо, чтобы программное обеспечение было включено в реестр отечественного ПО. Также оно должно использоваться посредством облачной инфраструктуры и повышать производительность и оптимизацию бизнес-процессов предприятий.

Подробная информация о программе и условиях участия в ней размещена на сайте Российского фонда развития информационных технологий: рфрит.рф/msp.