«Услышать бизнес»: предпринимателей края больше всего волнуют низкий спрос и дефицит кадров

В городах и районах Красноярского края завершилась серия встреч с предпринимателями и самозанятыми «Услышать бизнес».

В течение месяца сотрудники агентства развития малого и среднего предпринимательства края и консультанты региональной сети центров «Мой бизнес» побывали в 34 муниципалитетах региона. Всего встречи посетили более 500 самозанятых и предпринимателей.

Бизнесу рассказывали о действующей системе федеральных и региональных мер поддержки, которые оказываются, в том числе, в рамках реализации нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда». Также особое внимание уделяли налоговым льготам, временным антикризисным решениям и доступности поддержки в онлайн-формате.

 «Как и в прошлом году мы для себя выделили ряд вопросов, которые чаще всего нам озвучивали на встречах. Один из них – это доступность мер государственной поддержки. И здесь хочется ещё раз подчеркнуть: да, есть ряд требований к предпринимателям, но каждый бюджетный рубль строго контролируется и должен работать эффективно. Там, где возможно, мы, конечно, стараемся упрощать различные процедуры. Бизнесу, который рассчитывает на меры поддержки, мы рекомендуем чётко и прозрачно работать с бухгалтерской отчётностью. Также в ТОП-5 проблем – сокращение спроса, рост цен на сырье, нарушенная логистика и по-прежнему дефицит кадров. Кроме того, мы в очередной раз убедились, насколько важно продолжать расширение сети центров «Мой бизнес», в том числе, из-за недостаточного информирования предпринимателей в территориях о той поддержке, которую им оказывает государство», – говорит руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова.

В течение поездок специалисты собрали обращения от предпринимателей, которые теперь будут прорабатывать, в том числе, привлекая различные ведомства и организации инфраструктуры поддержки бизнеса.

Напомним, что агентством в прошлом году разработан путеводитель по мерам поддержки предпринимательства. Сервис содержит краткое описание и условия получения каждой конкретной меры поддержки, а также всю необходимую контактную информацию: http://krasmsp.ru/support. Данный путеводитель полезен действующим и потенциальным экспортёрам, предпринимателям, самозанятым и даже тем, кто только планирует начать своё дело.