Постановление администрации города Ачинска от 18.04.2016 № 116-п «Об утверждении положения «Об организации подготовки населения города Ачинска в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АЧИНСКА
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

18.04.2016                 г. Ачинск                               116-п

 

Об утверждении положения «Об организации подготовки

населения города Ачинска в области гражданской обороны

и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

 

В целях приведения правовых актов администрации города Ачинска в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, для совершенствования подготовки населения города Ачинска в области гражданской обороны и защиты, от чрезвычайных ситуаций, в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (в редакции от 29.06.2015 № 171-ФЗ), Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции от 30.12.2015 № 448-ФЗ), руководствуясь статьями 36, 40, 55 Устава города Ачинска,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить положение «Об организации подготовки населения города Ачинска в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», согласно приложению.
2. Рекомендовать руководителям организаций, предприятий, учреждений города, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и структурных подразделений администрации города, для повышения квалификации должностных лиц и специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:
планировать подготовку работников в краевом государственном казенном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края», в Ачинском филиале краевого государственного казенного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края», а также обеспечить среди работников широкую пропаганду знаний в области безопасности жизнедеятельности;
предусмотреть создание и развитие современной учебной материальной базы;
возложить персональную ответственность за подготовку работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на руководителей предприятий, организаций и учреждений;
ежемесячно, в срок до 25 числа представлять в МКУ «Управление ГО, ЧС и ПБ» сведения об итогах подготовки населения.

3. Учебный год в системе подготовки в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах ежегодно начинать с 10 января и заканчивать 30 ноября.

4. Начальнику управления образования администрации города Ачинска Т.А. Быковой:
организовать и осуществлять контроль за подготовкой в общеобразовательных учреждениях города курсов «Основы безопасности жизнедеятельности» в рекомендуемых объемах Министерством образования и науки РФ;
для обеспечения соответствующего уровня подготовки, принять меры по созданию в общеобразовательных учреждениях города учебно-материальной базы, приобретение наглядных пособий, программ подготовки, оборудования классов и кабинетов по ОБЖ, в соответствии с перечнями оснащения, разработанными Министерством образования и науки РФ и МЧС РФ;
в целях дальнейшего развития уровня преподавания и совершенствования учебно-материальной базы образовательных учреждений по курсу ОБЖ совместно с МКУ «Управление ГО, ЧС и ПБ», ежегодно, в срок до 30 мая, планировать и организовывать проведение городского слета соревнования «Школа безопасности»;
возложить ответственность за организацию подготовки в образовательных учреждениях по курсу ОБЖ и БЖД на руководителей образовательных учреждений города.

5. МКУ «Управление ГО, ЧС и ПБ» Хмельков Г.В. ежегодно до 20 декабря на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – КЧС и ОПБ) подводить итоги и осуществлять контроль за выполнением принятых решений по вопросам подготовки населения города в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

6. МКУ «Управление ГО, ЧС и ПБ» Хмельков Г.В. осуществлять методическое руководство, координацию и контроль мероприятий:
по повышению квалификации руководителей, должностных лиц и специалистов, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
по подготовке населения и пропаганде знаний в области безопасности и жизнедеятельности.

7. Признать утратившим постановление Администрации города Ачинска от 03.07.2014 № 348-п «Об организации подготовки и обучения населения города Ачинска в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

8. Контроль исполнения постановления возложить на заместителя Главы города Ачинска П.Я. Хохлова.

9. Опубликовать постановление в газете «Ачинская газета» и на официальном сайте: www.adm-achinsk.ru.

10. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

 

Глава города Ачинска     И.У. Ахметов