Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 25 по 29 июля 2016 г.

Для читателей библиотеки – филиала №5 была проведена музыкальная викторина «Вновь открывая С. Прокофьева». Целью мероприятия стало приобщение к творчеству великого композитора Сергея Сергеевича Прокофьева.

Путешествие в мир насекомых «Шелест нежных крылышек» прошло в библиотеке – филиале №1. Библиотекарь рассказала читателям о многих видах бабочек, их жизни, среде обитания, размножения, питания, занесенных в Красную книгу.

Сотрудники Центральной детской библиотеки им. А.П.Гайдара для своих маленьких гостей провели кладовую потех «Лихие забавы на Руси». Целью мероприятия стало знакомство детей с русскими народными обычаями и традициями. Ребята угадывали волшебных персонажей из славянской мифологии; узнали, как можно погадать в Купальскую ночь. Играли в старинные русские игры «Золотые ворота», «Горелки». Ребята также отвечали на вопросы викторины «Зеленая аптека» (о лекарственных растениях).

В библиотеке – филиале №7 прошли два мероприятия: день настольных игр «Веселые затеи» и сказочная викторина «Ах, эти сказки...». На первом мероприятии сотрудники поведали о настольных играх, имеющихся в библиотеке, рассказали, что игры – это познавательное развлечение, замечательный способ развить эрудицию, пополнить словарный запас, улучшить логическое мышление. Но самое главное, что настольные игры - это живое общение. Второе мероприятие было посвящено сказкам. Развивая фантазию и смекалку, дети представляли себя на месте сказочных героев. Затем библиотекарь детского абонемента рассказала о самых ярких персонажах русских народных сказок.

Сотрудники Центральной детской библиотеки им. А.П.Гайдара провели уличную акцию «Русь святая», в рамках которой рассказывали горожанам об истории Крещения Руси и киевском князе Владимире Святославовиче, которого Русская православная церковь причислила его к лику святых и установила в его честь праздничный день-28 июля.

В детской библиотеке – филиале №3 закончилась неделя настольных игр «Разноцветная мозаика». Библиотекари познакомили юных читателей с разнообразием настольных игр. Ребята смогли сами выбрать себе занятие по интересам.

По уже сложившийся традиции библиотеки города выходят на Ачинский Арбат с разнообразными программами. 28 июля детская библиотека - филиал № 3 приняла участие в проведении Арбата с игровой программой "Веселая Детворяндия", которая состояла из веселых эстафет, игр на внимание "Ежики-зайчики", "Доскажи словечко", инсценировок русских сказок.

(По информации МБУК «АГЦБС»)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!