О заболеваемости инфекциями, передающимися клещами

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске информирует о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения подконтрольной территории за период с 26.04.2017 г. по 02.05.2017 г.

Согласно представленной Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске оперативной информации о заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами, за 18 неделю 2017 года зарегистрированы 140 случаев присасывания клещей, в том числе 50 случаев среди детей, из них 24 ребенка не привиты против КВЭ. Экстренная профилактика КВЭ путем введения иммуноглобулина проведена 62 пострадавшим, в том числе 23 детям. В сравнении с прошлой неделей 2017 г. число укушенных клещами возросло более чем в 6 раза.

В разбивке всех территорий зарегистрированы случаи укусов клещами:

-    в г. Ачинске - 35 случаев, том числе 10 случаев среди детей,

-    в г. Боготоле - 17 случаев, в т.ч. среди детей 5 случаев,

-    в г. Назарово - 31 случай, в т.ч. среди детей 6,

-    в Ачинском районе - 9 случаев, в т.ч. среди детей 3,

-    в Боготольском районе - 16 случаев, в т.ч. 10 случаев среди детей,

-    Бирилюсском районе - 9 случаев, в т.ч. 2 случай среди детей,

-    Тюхтетском районе - 5 случаев, в т.ч. среди детей 2 случая,

-    Болыиеулуйском районе - 4 случая среди детей,

-    Назаровском районе - 3 случая, в т.ч. среди детей 1 случай,

- в Козульском районе - 11 случаев, в т.ч. среди детей 7 случаев.

Напоминаем, что находясь в лесу или на дачных участках, необходимо принять меры индивидуальной защиты - использовать одежду, препятствующую заползанию клещей, применять акарицидно-репелентные средства, проводить само- и взаимоосмотры каждые 20-30 минут.

В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо удалить его и доставить в вирусологическую лабораторию с целью исследования клеща на возбудители инфекций, передающихся клещами. На территории г. Ачинска пункт приема клещей открыт по адресу: ул. Льва Толстого, стр. 23.