Состоялся краеведческий фестиваль «У каждого свой город на земле»

Краеведческий фестиваль «У каждого свой город на земле» стал яркой заключительной точкой в проекте «Узелки памяти». Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, которая вошла в число победителей грантового конкурса фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» в направлении «Поддержка людей старшего поколения» в рамках программы «Создавая возможности», реализовала его почти в течение года.

Проекты такого формата позволяют «перевернуть» общую историю страны, города в собственный, яркий ракурс и прочувствовать ее иначе – также через субъективный опыт. Инициаторы проекта подчеркивают, что проект позволил интегрировать людей третьего возраста в волонтерское движение по краеведению. На основе личных историй создана Библиотека локальных историй (Библиотека воспоминаний).
Многие вехи проекта стали яркими акцентами городской жизни: так, в День рождения города летом на «Ачинском Арбате» состоялась презентация «Узелков памяти». Октябрь был ознаменован встречей участников проекта на мастер-класс «Опыт реконструкции семейной истории и форматы ее предъявления».

Важно, что в орбиту активности постепенно попали и различные поколения: некоторые участники привлекли к работе над формированием Библиотеки воспоминаний внуков, а другим с удовольствием начали помогать их родители.

«Стихи над городом» - такое поэтичное название носил флэшмоб на библиотечной площадке «Ачинского Арбата», где люди старшего возраста читали с импровизированной сцены любимые стихи для горожан.

Долгожданными событиями проекта стали выходы изданий из серии «Семейные хроники ачинцев» и создание цифровой коллекции «Город историй». Это архив документов, полученный в результате коллективного творчества.

Герои праздника, участники проекта и команда информационно-библиографического отдела ЦБС, поздравили друг друга с проделанным путем. Всего выпущено 20 изданий (вместо запланированных по проекту 15), вместе пройдено множество ярких этапов. Вручение памятных альбомов и подарков превратило фестиваль в праздник Памяти.

(По информации МБУК "АГЦБС") 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!