Стартовал всероссийский конкурс детских работ «Ш.У.СТР.И.К.»

Стартовал всероссийский конкурс детских работ «Ш.У.СТР.И.К.»

Фонд содействия инновациям, Общероссийская общественная организация «Молодая инновационная Россия» и Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России» объявляют о проведении конкурса детских работ «Ш.У.СТР.И.К.»

К участию в Конкурсе 2016 года приглашаются дети, школьники и обучающиеся организаций дополнительного образования (6–18 лет), студенты колледжей (15–18 лет). Участники должны решить одно из предложенных заданий на выбор. Результатом работы должна стать модель, прототип или макет, изготовленные на высокотехнологичном оборудовании цифрового производства в Центрах молодежного инновационного творчества (ЦМИТы), кружках юных техников, инженерных и робототехнических секциях. Также любой участник может сделать макет самостоятельно из подручных средств. Работы могут быть как индивидуальными, так и коллективными.
Для участия в Конкурсе необходимо выбрать задание по одному из направлений: «Судостроение», «Материаловедение», «Космос» и «Авиастроение», «IT-разработка», «Нейротехнологии».
Победители Конкурса будут определяться в трёх возрастных категориях: 6–9 лет; 10–13 лет; 14–18 лет, экспертной комиссией, состоящей из представителей компаний-партнеров Конкурса. Объявление официальных итогов состоится 18 октября 2016 года на сайте Конкурса http://shustrik.org/. Всем участникам будут направлены именными дипломы. Победители получат призы, подарки от спонсоров и сертификаты на льготное участие в специальной программе в рамках форума «Открытые инновации» 26-28 октября 2016 года и других международных и всероссийских мероприятиях.
Срок завершения приема заявок – 14 октября 2016 года включительно до 21.00 (по московскому времени).
Заполненные заявки на участие, а так же предложения и вопросы принимаются по адресу: Innoshustrik@gmail.com (г. Москва), patrinamarina@mail.ru (г. Красноярск). По вопросам организации подготовки и участия в конкурсе «Ш.У.СТР.И.К.» (включая взаимодействие с центрами молодежного инновационного творчества - ЦМИТ) можно обращаться по электронной почте patrinamarina@mail.ru и по телефонам: 8-903-923-86-30; 8-906-971-61-63 - Патрина Марина Сергеевна, начальник отдела научно-технического творчества молодежи КГАУ «КРИТБИ».

Дополнительная информация
Главной целью Конкурса является вовлечение талантливой молодежи в научно-техническое творчество, и реализацию инновационных проектов. Конкурс способствует формированию навыков изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных ребятами проектов.
В Красноярском крае куратором данного мероприятия традиционно выступает «Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор» (КГАУ «КРИТБИ»). Красноярский край ежегодно проявляет активное участие в мероприятии и является лидером по числу детей-победителей в сравнении с другими регионами РФ.
Победители Конкурса направляются на различные федеральные мероприятия, где могут представить свои проекты на всероссийском уровне, а также обменяться опытом и знаниями с участниками из других регионов. Так в рамках Краевого экономического форума (КЭФ-2016) именно Красноярском крае состоялся финал указанного Конкурса, где дети-участники смогли лично презентовать свои работы на общероссийском уровне в режиме видеоконференцсвязи. Также, в июне 2016 участвующие в Конкурсе дети, были приглашены в инновационный центр Сколково (г. Москва) на самую крупную конференцию для технологических предпринимателей в России и странах СНГ «Startup Village» и приняли участие в работе образовательно-интерактивной площадки «baby farm» (Детский хутор), где посетили занятия по химии, робототехнике, 3D-моделированию и, представив свои проекты и макеты изобретений, заняли призовые места среди школьников со всей России.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.