Столичность Ачинска и новая центральная улица: начальник отдела культуры Татьяна Случанко ответила на вопросы горожан и информационного портала «24sibinfo.ru»

В центре внимания – площадь ДК

За час на телефонную линию поступило два звонка.
Первый – от общественника Евгения Булычева, который поинтересовался судьбой арт-объекта «Я люблю Ачинск», расположенного сейчас на площади ГорДК, а также сроками запуска фонтана.

- Вероятнее всего, арт-объект будет установлен в центральной части парка Победы. Если у вас есть какие-то предложения по этому поводу – мы готовы их выслушать, - отвечает Татьяна Случанко. – Фонтан заработает, когда установится тёплая погода. Мы рассчитываем, что это случится к 9 мая, но погода в любом случае диктует свои условия. 

Одна из горожанок поинтересовалась, что за конструкции устанавливаются на площади ГорДК. Оказалось, что там возводят торговый ряд. Татьяна Сергеевна пояснила, что делается это по поручению главы города. Там во время массовых мероприятий и не только будут торговать различной съестной продукцией.

«Ходим в народ»

Территорию, которую курирует отдел культуры, в этом году ждёт большое преобразование. Улица Кравченко от Зверева до Гагарина будет благоустроена в рамках проекта «Комфортная городская среда».

- Проект будет готов к концу апреля, а работы планируется провести с июня по октябрь. Конечно, изменения будут масштабными. На них в целом потратят почти 45 миллионов рублей, - говорит Татьяна Случанко.

По своей территории отдел культуры прогуливается часто. Ещё чаще – принимает звонки.

- Мы разделили наш большой участок, на четыре микроучастка – по числу сотрудников отдела. Сначала устраивали общие собрания в школах, а потом «пошли в народ». Проходим по территории – смотрим, бабушка сидит на лавочке. Спрашиваем – всё ли в порядке, какие замечания. Зафиксировали, направили обращение в управляющую компанию, «Ачинский транспорт», ещё куда-то. Но сейчас стараемся не письма писать, а сразу звонить и решать вопросы с руководителями. Это эффективнее. 

Жители на территории активные, говорит чиновница, особенно в части домов второго и третьего микрорайонов. Многие жильцы оценили программу «Комфортная городская среда», теперь приходят за консультациями, как принять в ней участие. И вообще, отмечает Татьяна Сергеевна, ачинцы стали больше внимания уделять тому, что их окружает:

- Отмечу, что ещё несколько лет назад мусора в городе и на нашей территории было больше. Причём как на дорогах, газонах и так далее, так и на площадках с контейнерами. И я замечаю, что после массовых мероприятий люди оставляют гораздо меньше  мусора. С чем это связано? Хочется надеяться, что с повышением общего уровня культуры наших горожан.

Статус обязывает

Мы не упустили возможности расспросить начальницу отдела культуры о том, какие бонусы получает наш город в связи со званием «Культурная столица Красноярья».

- Вообще, план на год в рамках этого проекта включает в себя более 130 мероприятий, и это исключая наши традиционные события. Каждый месяц мы информируем горожан о том, что будет происходить на городских культурных площадках. Из самого заметного в этом месяце: к нам приезжает Красноярский театр кукол, который даст несколько спектаклей в драмтеатре, музыкальной школе, ДК; пройдёт городской джазовый фестиваль; нас посетят краевые театры, артисты филармонии; состоится концерт Красноярского академического симфонического оркестра и многое другое. Будет, что посмотреть и что послушать, - рассказывает Татьяна Случанко.

Ачинск стал юбилейной, десятой, культурной столицей. Заявки подавались каждый год, но повезло в этом.

- Мы не в обиде, - смеётся Татьяна Сергеевна, - так даже удачно сложилось. Например, в прошлом году мы с размахом праздновали юбилей города, а потом мягко перешли в этот статус. Культурных событий стало ещё больше, и они приобрели масштаб – краевой, федеральный.

На этой волне мы не могли не спросить о судьбе ачинской художественной школы им. А. М. Знака, ждущей переезда в здание на ул. Льва Толстого. Есть ли какие-то видимые перспективы в этом деле?

- Вероятность, что это, наконец, произойдёт, велика. Согласно национальному проекту «Культура» обозначена позиция: увеличение количества детей, обучающихся в художественных и музыкальных школах, в два раза. Если сейчас у нас в них учатся около 750 человек, к 2024 их должно стать полторы тысячи. Без увеличения площадей наших школ нам не обойтись.

Поинтересовались мы и судьбой наших библиотек, положение которых в цифровую эпоху кажется достаточно неустойчивым.

- Ни одну библиотеку мы не планируем закрывать. По итогам 2018 года пользователями библиотек является 41 тысяча человек. Это без учёта тех, кто участвует в библиотечных мероприятиях, состоит в клубах. Это те читатели, которые берут книги, журналы, газеты. Так что об отмирании библиотеки говорить не приходится. На пополнение библиотечного фонда деньги выделяются стабильно, сумма не уменьшается. Например, в прошлом году было закуплено более 10 тысяч экземпляров новых изданий.

Наш собственный Год культуры продолжается, и мы ответственно заявляем – впереди так много разных ярких, больших, камерных и других событий, что каждый сможет найти себе несколько по душе. И, может быть, к концу 2019 число скептиков, заявляющих, что столичность Ачинска – только пустые слова, изрядно уменьшится.

 

(Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 14 от 03.04.2019)

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.