В Ачинске определён подрядчик на проведение реконструкции здания по ул. Толстого для детской художественной школы им. Знака

В Ачинске определён подрядчик на проведение реконструкции здания по ул. Толстого для детской художественной школы им. Знака

По результатам открытых электронных торгов победителем признана – фирма ООО «Сибгрупп-Н». Красноярская организация предложила наименьшую стоимость за выполнение работ по перепрофилированию объекта—более 58 млн рублей. Источник финансирования – федеральный, краевой и городской бюджет.

Согласно техническому заданию подрядная организация приступит к капитальному обновлению здания по ул.Л.Толстого,15 в сентябре 2021 года.

Как отмечает директор художественной школы им. Знака Елена Андреева объект обладает достаточным количеством площадей (886,9 кв.м), что позволит подрастающему и взрослому поколению ачинцев расширить возможности в получении профессиональных умений.

«Здание, после приведения его в полный порядок, будет отвечать всем современным потребностям художественной школы: на дополнительных площадях размесятся новые классы и мастерские, появится возможность набирать группы взрослых учащихся, устраивать выставки и пленэры, и в полной мере включиться в систему инклюзивного образования. У нас есть давняя мечта – парк искусств, где можно устроить галерею под открытым небом с элементами ландшафтного дизайна, необычными скульптурами и арт-объектами, для всесезонного проведения выставок. Это могло бы стать привлекательным местом не только для жителей города, но и для гостей, стать некой туристической достопримечательностью», — отметила Е.Андреева.

Отметим, что на протяжении нескольких лет городские власти вели переговоры с Правительством Красноярского края о необходимости в Ачинске отдельного здания для воспитанников детской художественной школы.

В этом году получено подтверждение о выделении дополнительных средств. Сейчас учреждение дополнительного образования соседствует в одном помещении с детской музыкальной школой № 1.

В 2021 году Ачинской детской художественной школе исполняется 50 лет. Сегодня – это центр притяжения художников, народных мастеров, студентов, воспитателей, учителей рисования. Своим мастерством с воспитанниками учреждения делятся преподаватели известные во всей стране и за рубежом: почётные граждане Ачинска, заслуженные художники Российской Федерации Павел Батанов и Юрий Гинтнер; преподаватель высшей квалификационной категории, ветеран труда Галина Шаповал; член Союза художников России и Сибирской школы ксилографии Наталья Дементьева и другие.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.