«Ушел поистине Почетный гражданин, созидатель, патриот...»

Свои соболезнования от лица краевого парламента приносит депутат Законодательного Собрания Красноярского края Павел Ростовцев:

«Выражаю искреннее соболезнование в связи с невосполнимой утратой родным и близким, всем, кому выпала честь знать и работать с Иваном Михайловичем Чуприяновым.

Ушел поистине Почетный гражданин, созидатель, патриот, посвятивший большую часть своей жизни масштабной и ответственной работе по развитию Ачинского глиноземного комбината, города Ачинска и Ачинского района. Несмотря на трудности он всегда стремился сделать жизнь горожан достойнее и лучше.

Жизнь Ивана Михайловича - это пример человеческого достоинства, порядочности, беззаветного служения людям, своей Родине. Добрые дела Ивана Михайловича всегда будут жить в нашей памяти, а благодарность ему навсегда останется в наших сердцах».

Соболезнования от имени объединенного Красноярского землячества приносят  В.И.Долгих, П.С.Федирко, В.В.Плисов, В.Е.Кислов, А.А.Бабенко,  Г.П.Логачев, В.П.Логачев, В.И. Полищук:

«Друзья и соратники, кто многие годы были рядом и работал с Иваном Михайловичем с глубокой скорбью восприняли невосполнимую утрату.

В своей жизни он прошел достойный уважения трудовой путь, начав рядовым инженером на Уральском алюминиевом заводе и завершив его Генеральным директором крупнейшего и уникального по своей технологии Ачинского глиноземного комбината.

Все было на его пути: и авиация в годы войны, и уральский глинозем, но результатом его труда, его бессонных ночей, радостью успехов и счастья побед - стал ачинский глинозем и город Ачинск. Именно в Ачинске были трудные, но очень яркие и памятные годы в его биографии, годы бурного развития Красноярского края. Именно под его руководством комбинат вошел в число самых значимых и передовых предприятий цветной металлургии Советского Союза.

Горожане знают, помнят и чтят его вклад в жизнь Ачинска, именно поэтому его безоговорочно признали Почетным гражданином города и увековечили память о нем в названии одной из улиц.

Общение с Иваном Михайловичем всегда доставляло чувство большого удовлетворения: высокая эрудиция, прекрасное владение всеми жизненными проблемами трудового коллектива и умением их решать, доброжелательность во взаимоотношениях  и высокая порядочность снискали глубокое уважение и любовь к нему.

Отношения с Иваном Михайловичем строились всегда на полном взаимопонимании, а его принципиальность и требовательность в сочетании со скромностью и отзывчивостью, способностью быть всегда уравновешенным, умением создавать атмосферу дружбы и товарищества,  заслуженно завоевали тот большой авторитет, которым он пользовался у всех ачинцев и соратников по работе в нашем Красноярском крае».