Город Ачинск

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Город Ачинск расположен в Западной части Красноярского края, входит в его состав и имеет административно - территориальное подчинение краевому центру - Красноярску.

День рождения Ачинска: 25 июля 1683 г.
Площадь территории: 10175 Га
Расстояние до краевого центра: 168 км.
Ближайшие железнодорожные станции: Ачинск - 1, Ачинск - 2

По численности населения Ачинск является третьим населенным пунктом в крае после Красноярска и Норильска. По статистическим данным на 1 января 2019 года, численность постоянного населения составляет – 106,4 тысяч человек.

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Сегодняшний Ачинск - индустриальный центр, который входит в тройку крупнейших промышленных центров Красноярского края.

Определяющую роль в экономике города играет обрабатывающая промышленность.

Предприятия обрабатывающей промышленности города:

Предприятия прочих отраслей:

 

ТРАНСПОРТ

Город Ачинск - крупный транспортный узел на западе Красноярского края. Он располагает железнодорожным, автомобильным и электрическим транспортом.

Ачинск обладает развитой городской дорожно-транспортной инфраструктурой.

Маршрутная сеть Ачинска состоит из 19 городских маршрутов:
16 автобусных – общей протяженностью 207,9 км;
3 трамвайных – общей протяженностью 51,2 км.

Регулярные пассажирские перевозки осуществляют предприятия:

МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Малое и среднее предпринимательство является неотъемлемой частью современной системы хозяйствования, играющим важную роль в решении социально-экономических задач города. Развитие данного направления оказывает влияние на общее состояние экономики, способствует насыщению рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию налоговой базы.

Субъекты малого и среднего бизнеса присутствуют практически во всех отраслях экономики города. Наиболее привлекательной для малого бизнеса является сфера оптовой и розничной торговли. На долю этого сектора экономики на территории города Ачинска приходится более 60% малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, что объясняется более быстрым оборотом денежных средств, операции с недвижимым имуществом составляют 12%, транспорт и связь – 8%, предоставление прочих коммунальных и социальных услуг – 6%.

Наиболее перспективными направлениями деятельности малого и среднего бизнеса являются:

Органами местного самоуправления оказываются меры по поддержке малого и среднего предпринимательства:

 

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
Система образования: число организаций в сфере образования составляет 66:

В Ачинске имеются следующие средние и высшие учебные заведения: 

Система социальной защиты населения города Ачинска состоит из:

В городе Ачинске так же функционируют три краевых учреждения социального обслуживания:

 

КУЛЬТУРА
Культурные традиции жителей города многолетни и многонациональны. Деятельность учреждений культуры имеет важное значение для вовлечения горожан в культурную жизнь города, обеспечения полноценного досуга и развития творческих способностей ачинцев.

Сеть муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования детей в области культуры города Ачинска представлена разнообразием форм и специфики их деятельности.

Всего в Ачинске 7 муниципальных бюджетных учреждений культуры и учреждений дополнительного образования детей в области культуры:

Старейшими учреждениями культуры в городе и крае являются Ачинский краеведческий музей им. Д.С. Каргаполова и Центральная библиотека им. А.С. Пушкина (образованы в 1887 году).

Кроме муниципальных учреждений культуры на территории города действует частный комплекс «Эдем – кинорай» с 2-мя кинозалами и краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Ачинский драматический театр».

 

СПОРТ
Для занятий физической культурой и спортом в городе Ачинске имеются.

Спортивные сооружения – 224, из них:

- Плавательных бассейнов – 4
- Стадионов с трибунами на 1500 мест и более – 1
- Плоскостных сооружений – 98
- Спортивных залов – 79
- Лыжных баз – 3
- Стрелковых тиров – 7
- Крытых катков – 1
- Легкоатлетических манежей – 1
- Другие – 30

Спортивных школ – 4, из них:

- МБУ «СШОР» (Кик-боксинг, бокс, спортивная борьба, дзюдо, тхэквандо)
- МБУ «СШ им. Г.М. Мельниковой» (Лыжные гонки, биатлон, настольный теннис)
- МБУ «СШ «Центр игровых видов спорта»» (Футбол, волейбол, баскетбол, регби)
- МБУ «КСШ» (Хоккей, фигурное катание, легкая атлетика, плавание, плавание в ластах, художественная гимнастика)

Спортивных комплексов – 3, из них:

  1. Спортивный зал «Атлет»
  2. Легкоатлетический манеж «Рекорд»
  3. Крытый каток «Звездный»
  4. Плавательный бассейн «Нептун»
  5. Стадион «Нефтяник»
  6. Стадион «Строитель»
  7. Зал борьбы им.Д.Г.Миндиашвили 

Клубы по месту жительства – 15, из них:

Наименование клуба

Адрес

расположения клуба

Направленность (виды спорта)

Часы работы

Инструктор по спорту

Телефон

«Спорт-стрит»

Ул. Фрунзе,9

Силовая гимнастика

Шахматы

Настольный теннис

Футбол

Тяжелая атлетика

Вольная борьба

Понедельник-пятница:

14.00-20.00

Вервейн Борис Константинович

8-913-563-72-22

«Вертикаль»

Квартал 24, д.2

Пауэрлифтинг

Тяжелая атлетика

Настольный теннис

Вторник, четверг, суббота:

8.00-21.00

Сафимов Виктор Сергеевич

8-965-906-46-75

Понедельник, среда, пятница:

8.00-21.00

Кузнецов Александр Васильевич

8-960-765-67-91

«Юность»

М-он 3, д.25

Тхэквондо

Кикбоксинг

Понедельник-пятница:

16.00-22.00

Суббота:

10.00-14.00, 15.00-20.00

Прошкин Дмитрий Евгеньевич

8-923-348-80-94

"Wellness"

Кравченко, стр.30, «манеж

«Рекорд», 1-30.

Фитнес

Йога

Понедельник, четверг:

9.00-11.00, 17.00-18.00,

Вторник, пятница:

9.00-11.00, 16.00-18.00

Среда, суббота -

9.00-11.00

Сергеева Жанна Николаевна

8-913-032-41-25

«Олимпиец»

М-он 3, д. 34

Настольный теннис

Футбол

Тяжелая атлетика

Понедельник -пятница:

15.00-21.00

Кожутенков Иван Юрьевич

8-923-311-11-51

«Экстрим»

Ул. Кравченко, стр.30, (экстрим площадка)

Экстремальные виды спорта

Понедельник - пятница:

17.00-21.00

Бочкарев Никита Вячеславович

8-999-442-83-36

«Победа» (адаптивная физическая культура)

Кравченко, стр. 30

«манеж

«Рекорд», 1-22.

Настольный теннис

Тяжелая и лёгкая атлетика

Шахматы, шашки

Дартс

ОФП

Пауэрлифтинг

Керлинг

Понедельник -пятница:

14.00-18.00

Рябинина Ольга Владимировна

8-923-306-13-47

«Лидер»

Ул. Кирова,50

Тяжелая атлетика

Пауэрлифтинг

Настольный теннис

Понедельник -пятница:

17.30-22.00

Суббота:

9.00-22.00

Симанов Александр Николаевич

8-902-960-41-64

«Siberia-RC»

М-он 2,д.29

Авиамоделирование

Понедельник -суббота:

14.00-20.00

Груздева Светлана Романовна

8-923-759-86-28

«Надежда»

(ветераны,

пенсионеры)

М-он 4, д. 10 Кравченко, стр. 30 «Атлет»

Настольный теннис

Волейбол

Шахматы

Дартс

Плавание

Вторник, четверг, суббота:

19.00-21.00

Пучкина Марина Евгеньевна

8-913-834-85-97

 «Первый»

Кравченко, стр. 30, «манеж «Рекорд»

Тяжелая атлетика

Гиревой спорт

Понедельник, среда, пятница:

16.00-20.00

суббота: 16.00-18.00

Лазаренко Виктор Николаевич

8-923-335-49-06

«Стрелок»

ул. Декабристов, стр. 42Д

стрелковая подготовка

Понедельник-суббота:

17.00-19.00

Доманков Евгений Александрович

8 (39151) 7-27-35

«Полиатлон»

ул. Крупской, 22

Полиатлон

Понедельник-суббота:

14.00-19.00

Гольцман Владимир Карлович

8 (39151) 5-15-63

«Шанс»

ул. Дружбы Народов 6, пом. 50,51

бокс, дзюдо, кикбоксинг, спортивная (вольная) борьба, тхэквондо

Понедельник-пятница:

11.00-15.25

Ряхин Александр Геннадьевич

8 (39151) 7-27-35

«Риск»

Юго-Восточный район, д. 14

бокс

Понедельник-суббота:

17.00-20.20

Бушуев Сергей Алексеевич

8 (39151) 7-37-35