Город Ачинск

11 апреля 2016, 15:42

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Город Ачинск расположен в Западной части Красноярского края, входит в его состав и имеет административно - территориальное подчинение краевому центру - Красноярску.

День рождения Ачинска: 25 июля 1683 г.
Площадь территории: 10175 Га
Расстояние до краевого центра: 168 км.
Ближайшие железнодорожные станции: Ачинск - 1, Ачинск - 2

По численности населения Ачинск является третьим населенным пунктом в крае после Красноярска и Норильска. По статистическим данным на 1 января 2017 года, численность постоянного населения составляет – 106,5 тысяч человек.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Сегодняшний Ачинск - индустриальный центр, который входит в тройку крупнейших промышленных центров Красноярского края.

Определяющую роль в экономике города играет обрабатывающая промышленность.

Предприятия обрабатывающей промышленности города:

Предприятия прочих отраслей:

ТРАНСПОРТ

Город Ачинск - крупный транспортный узел на западе Красноярского края. Он располагает железнодорожным, автомобильным и электрическим транспортом.

Ачинск обладает развитой городской дорожно-транспортной инфраструктурой.

Маршрутная сеть Ачинска состоит из 19 городских маршрутов:
16 автобусных – общей протяженностью 205,4 км;
3 трамвайных – общей протяженностью 51,2 км.

Регулярные пассажирские перевозки осуществляют предприятия:
- ГП КК «Ачинское ПАТП»,
- МУП «Ачинский городской электрический транспорт»,
- ООО ПКП «РайонСервис».

МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Малое и среднее предпринимательство является неотъемлемой частью современной системы хозяйствования, играющим важную роль в решении социально-экономических задач города. Развитие данного направления оказывает влияние на общее состояние экономики, способствует насыщению рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию налоговой базы.

Субъекты малого и среднего бизнеса присутствуют практически во всех отраслях экономики города. Наиболее привлекательной для малого бизнеса является сфера оптовой и розничной торговли. На долю этого сектора экономики на территории города Ачинска приходится более 60% малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, что объясняется более быстрым оборотом денежных средств, операции с недвижимым имуществом составляют 12%, транспорт и связь – 8%, предоставление прочих коммунальных и социальных услуг – 6%.

Наиболее перспективными направлениями деятельности малого и среднего бизнеса являются:

Органами местного самоуправления оказываются меры по поддержке малого и среднего предпринимательства:

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
Система образования: число организаций в сфере образования составляет 63:

В Ачинске имеются следующие средние и высшие учебные заведения: краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса»; краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства»; краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Ачинский техникум нефти и газа»; краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ачинский торгово- экономический техникум»; КГДОУ СПО «Ачинский педагогический колледж»; КГБОУ СПО «Ачинский медицинский техникум»; Ачинский филиал ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»; краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ачинский кадетский корпус»; краевое государственное бюджетное образовательное учреждение общеобразовательная школа- интернат «Ачинская Мариинская женская гимназия - интернат».

Система социальной защиты населения города Ачинска состоит из:

В городе Ачинске так же функционируют три краевых учреждения социального обслуживания:

КУЛЬТУРА
Культурные традиции жителей города многолетни и многонациональны. Деятельность учреждений культуры имеет важное значение для вовлечения горожан в культурную жизнь города, обеспечения полноценного досуга и развития творческих способностей ачинцев.

Сеть муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования детей в области культуры города Ачинска представлена разнообразием форм и специфики их деятельности.

Всего в Ачинске 7 муниципальных бюджетных учреждений культуры и учреждений дополнительного образования детей в области культуры:

Старейшими учреждениями культуры в городе и крае являются Ачинский краеведческий музей им. Д.С. Каргаполова и Центральная библиотека им. А.С. Пушкина (образованы в 1887 году).

Кроме муниципальных учреждений культуры на территории города действует частный комплекс «Эдем – кинорай» с 2-мя кинозалами и краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Ачинский драматический театр».

СПОРТ
Для занятий физической культурой и спортом в городе Ачинске имеются.

Спортивные сооружения – 223, из них:

- Плавательных бассейнов – 4
- Стадионов с трибунами на 1500 мест и более – 1
- Плоскостных сооружений – 98
- Спортивных залов – 78
- Лыжных баз – 3
- Стрелковых тиров – 7
- Крытых катков – 1
- Легкоатлетических манежей – 1
- Другие – 30

Спортивных школ – 4, из них:

- МБУ ДО «СДЮСШОР» (Кик-боксинг, бокс, спортивная борьба, дзюдо, тхеквандо)