19 сентября пройдет Единый день пенсионной грамотности для молодежи
В школах, средних и высших учебных заведениях всех регионов России начинаются уроки пенсионной грамотности. Тысячи специалистов территориальных органов Пенсионного фонда России инициативно отправляются в школы, вузы и сузы, где расскажут молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. В ряде регионов такие уроки уже начались, они пользуются большим интересом не только у учащихся, но и у самих учителей.
Специально для таких уроков Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.
Учебник ПФР обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями. Так, в этом году учебник дополнен разделом о новой пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и новых возможностях увеличения размера пенсии. Также в учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им больше чем кому-либо предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.
Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года.
Задачи информационно-образовательной программы, не только проинформировать студентов и школьников об их будущих пенсионных правах, правах на социальные выплаты, но также дать базовые знания в области пенсионного законодательства, сформировать адекватное представление о месте и функциях системы пенсионного и социального обеспечения страны, проинформировать учащихся о значении и необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования с целью получения страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
Учащиеся получают информацию о способах увеличения своей будущей пенсии, в том числе о программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, о способах инвестирования пенсионных накоплений, о возможности формирования и управления накопительной частью трудовой пенсии и о преимуществах грамотного управления пенсионными накоплениями.