24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2017 года в г.Ачинске и Ачинском районе проводится акция «Белая ромашка» приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен всемирной опасностью, а день 24 марта - Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Туберкулез относится к числу социальных болезней, возникновение которого связано с условиями жизни населения. По интенсивности заболеваемости туберкулеза можно в определенной мере судить о социально-экономической ситуации в стране или регионе. Экономический кризис, к сожалению, лишь усилил неприятную тенденцию роста туберкулеза в стране.

ТУБЕРКУЛЕЗ – заразное заболевание, вызываемое мельчайшим возбудителем, который можно рассмотреть только через микроскоп. При увеличении в 1000 раз микроб виден как тонкая, слегка изогнутая палочка. Палочки туберкулеза устойчивы к внешним факторам. Они хорошо переносят очень низкую температуру. Нагревание до 80-90градусов палочки выдерживают около 30 минут, в то время как многие другие микробы в таких условиях гибнут. Вне живого организма палочка туберкулеза не размножается, но сохраняет жизнеспособность многие месяцы, особенно в темных и сырых помещениях, почве, навозе, стоячих водоемах.

Основным источником заражения туберкулезом является больной человек, который выделяет туберкулезные палочки с мокротой и слюной. Опасны так же люди больные туберкулезом почек и других органов, рассеивающие микробы с мокротой, калом и гноем.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ТУБЕРКУЛЕЗ?
В одних случаях болезнь начинается остро, напоминая воспаление легких. В других случаях она протекает скрытно и незаметно и обнаруживается случайно, рентгенологическом исследовании. Но большей частью туберкулез развивается исподволь и сопровождается различными общими расстройствами.

При не резко выраженных симптомах не каждый больной своевременно обращается за медицинской помощью. Ухудшение своего состояния он объясняет переутомлением, курением, переохлаждением, простудой, перенесенным гриппом и т. д. Между тем, при тщательном обследовании у такого человека можно выявить признаки начинающегося туберкулеза.

Решающая роль в распознавании начальных форм туберкулеза легких принадлежит рентгенологическому (флюорографическому) методу обследования. Благодаря ему удается обнаружить болезнь и в тех случаях, когда она не проявляется какими – либо признаками или протекает под видом гриппа, бронхита и других заболеваний. Важно выявить туберкулез в начальной его стадии. Если провести в это время необходимое лечение, то всегда достигается полное и стойкое выздоровление.

Успех проводимой работы во многом зависит от культуры населения. К сожалению, при специально организованных обследованиях населения, некоторые люди по непонятным соображениям уклоняются от флюорографии. Уклонение взрослых от обследования на туберкулез может привести к выявлению у них в дальнейшем уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью и даже смертью больного, тогда как своевременно выявленный туберкулез можно излечить.

По итогам 2016 года в Красноярском крае ситуация по туберкулезу сохраняется стабильной, хотя остается напряженной.

В крае и городе проводится масса мероприятий направленных на профилактику и предотвращение распространения туберкулеза. Все желающие могут сделать флюорографическое обследование, не зависимо от прописки, в поликлиниках города.