Ачинской городской прокуратурой прекращено проведение проверок субъектов малого предпринимательства в отсутствие оснований

Завершена работа по  формированию планов проверок хозяйствующих субъектов органами государственного  и муниципального контроля.

Всего из контролирующих органов в Ачинскую городскую прокуратуру поступило три проекта планов, два от органов муниципального контроля администрации Ачинского района и  администрации Малиновского сельсовета и один проект плана органа государственного контроля в сфере миграции МО МВД России «Ачинский»  на 2020 год, предусматривающих проведение четырех проверок хозяйствующих субъектов.

Необходимо отметить, что в  соответствии с ч. 1 ст. 26.2 Федерального закона от 26.12.200 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ) плановые проверки в отношении юридических лиц, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, не проводятся с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года.

Исключением из указанного правила являются проверки,  проводимые в рамках видов контроля, осуществляемых с учетом риск-ориентированного подхода, при котором интенсивность проведения мероприятий по контролю определяется отнесением деятельности хозяйствующего субъекта к определенной категории риска, классу (категории) опасности.

Перечень таких видов контроля, а также  правила отнесения объектов контроля к категории риска (классу) опасности определены постановлением Правительства РФ от 17.08.2016 № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – постановление Правительства РФ от 17.08.2016 № 806).

По  результатам обработки  проектов планов проверок в отношении  субъектов малого предпринимательства  исключено 3 проверки (ООО «Южное»,  ООО «УК ЖКХ Малиновское», ООО «Ачинский районный жилищно - коммунальный сервис»)  по требованию прокурора.