Четыре общественных пространства Красноярского края вошли в реестр лучших практик благоустройства России за 2020 год

Экспертный совет при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ признал четыре общественных пространства Красноярского края лучшими реализованными проектами благоустройства за 2020 год.

В реестр лучших практик вошли сквер «Одесский» и правобережная набережная города Красноярска, Молодёжный парк на набережной реки Кан в городе Зеленогорске и парк «Березовая роща» в городе Назарово.

Ежегодно экспертный совет составляет список лучших практик программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» по благоустройству, реализованных в субъектах РФ. При оценке комиссией учитываются в числе прочих следующие условия: уникальность модели или подхода; возможность использования модели или подхода в других регионах; социальный и экономический эффекты от реализации проектов по благоустройству.

Сергей Козупица, министр строительства Красноярского края: «Главным приоритетом при осуществлении работ по всем четырём проектам стало активное участие жителей на всех этапах его реализации: от выбора территории и согласования проекта до приемки выполненных работ. Это именно тот фактор, на котором постоянно настаивает Губернатор – мнение граждан должно быть основополагающим при выделении бюджетных средств на обустройство общественных пространств».

Опираясь на выбор жителей, в 2021 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в крае планируется благоустроить 51 общественную и 131 дворовую территорию в 27 муниципальных образованиях края. Что и где благоустраивать в 2022 году красноярцы смогут решить уже с 26 апреля по 30 мая на общероссийском голосовании за объекты благоустройства. Голосование пройдёт на единой платформе 24.gorodsreda.ru. Принять участие в нём сможет каждый житель края, достигший 14 лет