Информация для родителей детей с ОВЗ

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» всем детям гарантированно право на образование независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Таким образом, состояние здоровья ребенка не является препятствием к обучению.

Образовательная организация в соответствии с рекомендациями ПМПК, заключениями медицинских организаций, индивидуальной программой реабилитации (абилитации) создает для ребенка-инвалида специальные образовательные условия.

К специальным образовательным условиям относятся, в том числе форма обучения ребенка. При невозможности посещения ребенком-инвалидом дошкольного или общеобразовательного учреждения организуется его обучение на дому или в семейной форме. Таким образом, все дети-инвалиды должны реализовать свое право на образование.

В случае отказа родителей (законных представителей) от образовательной услуги для ребенка-инвалида органы управления образования сообщают о факте нарушения в органы опеки и попечительства.

Дети-инвалиды, образовательный процесс которых организован на дому или в форме семейного образования, согласно Закону Красноярского края от 10.12.2014 № 12-2707 «О социальной поддержке инвалидов» имеют право на ежемесячные компенсационные выплаты.

Документом для предоставления родителям компенсационных выплат при обучении ребенка-инвалида на дому является документ образовательной организации, который издается на основании заявления родителей (законного представителя) и справки медицинской организации. При обучении ребенка в форме семейного образования основанием для назначения компенсационных выплат является справка, выданная управлением образования, о том, что ребенок получает образование в семейной форме.

Для получения данной справки необходимо обратиться в управление образования администрации города Ачинска каб. 1.5 по адресу: ул. Красного Пожарника, стр. 2, тел. 7-37-36, и предъявить:
1. Свидетельство о рождении ребенка.
2. Паспорт законного представителя.
3. Справку МСЭ.
4. Справку (или копию справки) врачебной комиссии (ВК) о необходимости организовать обучение ребенка на дому.
5. Копию заключения ПМПК.
6. Индивидуальную программу реабилитации ребенка- инвалида.

По информации управления образования администрации города Ачинска