Информация о выплатах пенсионных накоплений правопреемникам

Средства пенсионных накоплений гражданина, в случае его смерти, могут быть выплачены правопреемникам:

- либо по заявлению, поданному своему страховщику  застрахованным лицом при жизни.

- либо по закону:

в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруги, родители (усыновители);

во вторую очередь братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

Для получения средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда России в течении 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае нарушения указанного 6-месячного срока обращения, правопреемник имеет право обратиться в судебные органы для восстановления срока подачи заявления.

Если на дату смерти гражданина накопительная пенсия формировалась через негосударственный пенсионных фонд, то правопреемнику необходимо обратиться за выплатой в негосударственный пенсионных фонд.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемнику осуществляется на основании заявления о выплате средств пенсионных накоплений, с приложением необходимых документов, подтверждающих право.

За консультацией по вопросам выплаты пенсионных накоплений умершего застрахованного лица можно обратиться в УПФР в г.Ачинске Красноярского края (межрайонное) по адресу: г. Ачинск , микрорайон  9, здание 2Б.

Время работы: с 8-00 до 17-00 (обеденный перерыв с 12-00 до 13-00)

Контактный тел.: 8 (39151) 2-20-50.

По информации Управления пенсионного фонда РФ в г. Ачинске Красноярского края (межрайонное)