Информация Россельхознадзора: Золотистая картофельная нематода

Сельский житель  не может  не выращивать на своем участке картофель.  Но не так просто собрать хороший урожай. То колорадский жук налетит на нашу картошечку, то новая напасть – золотистая нематода. Колорадский жук повреждает листья, нематода вредит корням.Если мы сажаем весной два ведра картошки, то, разумеется, получить хотим не те же два, а как минимум двадцать, а лучше тридцать ведер товарного картофеля. Золотистая картофельная нематода может спутать наши планы на урожай. Это произойдет, если не предотвратить её распространение.

Что нужно делать?

В борьбе с нематодой используют химические, агротехнические мероприятия и интегрированный метод. Агротехнический метод наиболее доступный метод. Он включает использование не пораженных нематодой культур в севообороте, замену восприимчивых сортов картофеля устойчивыми к глободерозу(поражение картофельной нематодой) вызы­вается золотистой (GloboderarostochiensisWollenweber) и бледной (Globoderapallida(Stone) Behrens) нема­тодами. Обязательной частью агротехнических мероприятий является применение севооборотов. В противонематодных севооборотах лучшими культурами считаются бобовые, овощные и кукуруза.

Что можно посоветовать владельцам приусадебных участков?

В первую очередь использование нематодоустойчивых сортов (Розара, Розалинд, Зекура, Каратоп, Карлена). Участок под картофель надо разделить на три сектора. На первом высадить приобретенные клубни нематодоустойчивых сортов, на втором – возделывать раннеспелые сорта с обязательным предварительным проращиванием на свету, на третьем – высаживать старые сорта до того времени, пока у вас не будет достаточно нематодоустойчивого семенного материала на весь участок. При этом необходимо вносить повышенные дозы органических и минеральных удобрений с высоким содержанием азота, чтобы растения были сильными и могли противостоять болезни.

Как не пустить ее в огород?

Не приобретайте семенной картофель сомнительного качества; не допускайте заезда на ваш огород транспорта не прошедшего предварительной очистки, после другого приусадебного участка, ведь на колесах могут быть цисты нематоды с зараженных участков. По той же причине не следует пользоваться сельхозорудиями других хозяйств. Почвообрабатывающие орудия, машины и инвентарь рекомендуется очистить от остатков почвы.