Изменения в выплате государственной помощи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Управление социальной защиты населения администрации города Ачинска (далее - УСЗН) информирует граждан города, являющихся получателями мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - МСП), об изменениях в действующем законодательстве, которые вступили в силу с 10.08.2019.

В соответствии с Законом Красноярского края от 11.07.2019 № 7-2934 «О внесении изменений в Законы края, регулирующие вопросы предоставления мер социальной поддержки и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» нормы действующего краевого законодательства приведены в соответствие с федеральным законодательством.

С 10.08.2019 изменена форма предоставления МСП льготным категориям граждан с субсидии (денежные средства выплачиваются в срок до 10 числа месяца, следующего за истекшим, т.е. авансовым платежом) на компенсацию (денежные средства выплачиваются после понесенных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг). Данная форма предоставления льготополучателям МСП соответствует требованиям статьи 160 Жилищного Кодекса РФ (далее – ЖК РФ).

Обращаем внимание, что в связи с изменением формы выплаты с субсидии на компенсацию, размер компенсации, социальные нормы площади жилья и нормативы потребления коммунальных услуг, которые непосредственно влияют на размер МСП, остались для всех льготных категорий неизменными.

Ранее МСП  предоставлялись в форме субсидий и выплачивались, в соответствии со статьей 155 ЖК РФ, до установленного срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (например: за май 2019 года выплата была произведена до 10 июня 2019 года, за июнь 2019 года – до 10 июля 2019 года и т.д.).

Обращаем внимание получателей компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на то, что УСЗН в августе был произведен перерасчет МСП за июль 2019 года по фактически понесенным затратам, а также с учетом увеличения тарифов по отдельным видам услуг с 01.07.2019. Денежные средства в виде доплаты за июль 2019 года будут перечислены на банковские счета граждан до конца августа, через отделения почтовой связи по месту жительства граждан – согласно установленному графику выплат с 1 по 10 сентября.

В соответствии со статьей 155 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещения и коммунальные услуги у граждан сохраняется до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья (то есть за август текущего года оплату за жилое помещение и коммунальные услуги гражданам необходимо произвести до 10 сентября).

Таким образом, сведения об оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за август текущего года в УСЗН поступят в сентябре, следовательно, срок выплаты компенсации за август – на банковские счета - до конца сентября, через отделения почтовой связи
по месту жительства граждан – согласно установленному графику выплаты
в период с 1 по 10 октября.

Особое внимание граждан, обращаем на то, что в соответствии со статьей 20.1 Закона Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 "О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг" предоставление компенсаций приостанавливается в случае неуплаты получателем компенсаций платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги за два и более месяца. В связи с этим гражданам, не оплатившим по состоянию на 01.10.2019 услуги, предоставленные за август 2019 года, выплата компенсаций будет приостановлена. Рекомендуем гражданам, не имеющим возможности своевременного внесения платы за фактически полученные услуги в августе 2019 года, заключить соглашения о погашении задолженности с управляющими и ресурсоснабжающими организациями и до 01.10.2019 представить его в УСЗН во избежание приостановления выплаты компенсации.

Дополнительно сообщаем, что для получателей субсидий, предоставляемых с учетом доходов граждан, форма выплаты не изменилась. Как и ранее денежные средства в форме субсидий будут предоставляться авансовым платежом (субсидия за август будет перечислена на банковские счета – до конца августа, через отделения почтовой связи по месту жительства граждан – согласно установленному графику выплаты в период с 1 по 10 сентября).

По всем возникающим  вопросам о переходе выплаты с субсидии на компенсацию, а так же уточнить сроки перечисления компенсации за август и по другим возникающим вопросам Вы можете обратиться в управлении социальной защиты населения администрации города Ачинска, расположенном по адресу: г. Ачинск, микрорайон 8, кабинеты 8 или 14, а также по телефонам: 7 21 95 или 7 24 47, в период с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00.

по месту жительства граждан – согласно установленному графику выплаты
в период с 1 по 10 октября.