О необходимости проведения иммунизации против гриппа

Ежегодно на территориях, поднадзорных территориальному отделу Управления Роспотребнадзора Красноярского края в городе Ачинске, проводится информационно-разъяснительная работа с населением о необходимости иммунизации против гриппа и достижения не менее 40 % охвата населения профилактическими прививками против гриппа.

В предэпидемический сезон 2016-2017 гг. охват населения профилактическими прививками против гриппа в среднем составил 43,9 %. Более 45 % охват населения составил па территориях городов Ачинска (46.4 %), Назарово 45,5 %) и Ачинского района (58,0 %).

По состоянию на 12.10.2017 г. охват населения профилактическими прививками против гриппа в целом составляет 27,9 %, план выполнен на 57,4 %, вакцина освоена на 84,7 %, иммунизация против гриппа на территории продолжается.

За счет средств работодателей таких организаций как АО «РУСАЛ Ачинск», АО «АНПЗ ВНК», Назаровская ГРЭС, Разрез Назаровский всего привито 4036 человек.

С целью снижения заболеваемости в предэпидемический период 2017- 2018 гг. руководителям предприятий всех форм собственности необходимо позаботиться о профилактике ОРВИ и гриппа среди своих сотрудников и своевременно провести иммунизацию против гриппа, с обеспечением рекомендуемого охвата не менее 70 % от числа работающих на предприятии. Иммунопрофилактика гриппа особенно важна работникам крупных предприятий, где трудится большое количество работников. Эффективность вакцинации подтверждается уже на протяжении многих лет - работники, где проводилась иммунизация против гриппа, меньше болеют в осенне-зимний период и меньше подвержены осложнениям, которые может дать грипп.

Уважаемые жители Красноярского края, не подвергайте Вашу жизнь, жизнь ваших детей, близких опасности. Сделайте прививку против гриппа!

По информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора Красноярского края в городе Ачинске