О праве тотально незрячих людей на получение собаки-поводыря

За первое полугодие2017 года в Филиал № 8 Государственного учреждения- Красноярского отделения Фонда социального страхования Российской Федерации поступило 28 заявлений на получение технических средств реабилитации (ТСР) от людей с ограниченными возможностями – инвалидов по зрению.

Фонд социального страхования РФ обеспечивает незрячих людей ТСР для адаптации, улучшения качества жизни специальными средствами ориентации, такими как:лупа с подсветкой,электронный ручной видеоувеличитель,специальное устройство для чтения «говорящих книг» на флэш-картах.

В мае этого года инвалид по зрению, проживающий в городе Ачинске, был обеспечен собакой-проводником.

Собака-поводырьилисобака-проводник - уникальное средство реабилитации инвалидов по зрению. Самостоятельность, приобретенная с помощью поводыря, помогает незрячим людям найти работу, друзей, увлечения, получать образование. Собаки-проводники делают жизнь инвалидов и незрячих людей комфортнее и интереснее, онане только помогает передвигаться, но и всегда находится рядом со своим хозяином, живет его жизнью, в прямом смысле этого понятия.

Курт из Купавны (кличка собаки) привезен из Подмосковья. Лабрадор-ретривер —дружелюбен, терпелив, спокоен, умен, уравновешен и уверен в себе. Собака-поводырь оказывает неоценимую помощь своему слепому хозяину в первую очередь при передвижении. Основная функции проводника — предупреждать своих владельцев об опасностях и преградах на их пути. Собака поводырь с хорошо выработанными навыками двигается прямо, останавливается на перекрестках, перед проезжей частью.

Четвероногий помощник обязательно поможет своему хозяину, если человек обронил или потерял какую-то из своих вещей: трость, поводок, ключи от квартиры: собака остановится и подаст в руку хозяина выпавший предмет. Помимо очень ценной практической помощи четвероногие помощники оказывают своим хозяевам и моральную поддержку. Наверное, только люди, лишенные способности видеть этот мир, могут объяснить, что значат слова: «Собака — друг человека», которые мы так часто, не задумываясь, повторяем.

Право получить собаку-проводника есть только у тотально незрячих людей, то есть у инвалидов по зрению I группы.

Обеспечение собаками-проводниками с комплектом снаряжения и выплаты ежегодной денежной компенсации расходов на их содержание и ветеринарное обслуживание осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.11.2005г. № 708.

Фондом социального страхования возмещаются расходы по проезду для получения собаки-проводника и обратно, в том числе по провозу собаки.

На содержание и ветеринарное обслуживание Фонд производит выплату ежегодной денежной компенсации. На сегодняшний день она составляет 22 959,70 руб.

Обеспечение инвалида по зрению собакой-проводником осуществляется в соответствии с Индивидуальной программой реабилитации. Собака передается инвалиду бесплатно в безвозмездное пользование в качестве специального средства для ориентации.

По информации Филиала №8 ГУ - Красноярского РО ФСС РФ