О предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2021 году

С 01.01.2021 работает новый механизм социальной поддержки в Красноярском крае - социальный контракт. Это своего рода соглашение, которое заключается между малоимущей семьёй или одиноко проживающим малоимущим гражданином и краевым государственным казённым учреждением «Управление социальной защиты населения» (далее – КГКУ «УСЗН»).

По условиям контракта государство предоставляет малоимущему гражданину или малоимущей семье денежную помощь, а те в свою очередь берут на себя обязательства улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе благодаря этой мере поддержки.

Социальный контракт заключается по следующим направлениям:

- По поиску работы - заявителю, зарегистрированному в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 13137 рублей в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и в течение трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства по 13137 рублей в месяц.

- По осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе гражданами, являющимися самозанятыми - предоставляется единовременная денежная выплата в размере не более 250 000 рублей для ведения индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест.

При реализации данных мероприятий, заявитель может получить   профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование. Стоимость прохождения обучения составляет не более 30 000 рублей, оплата за которое производится из средств краевого бюджета.

Участники социального контракта обязаны ежемесячно отчитываться о расходовании средств, выделенных им в рамках программы, то есть предоставлять чеки и иные платежные документы специалистам территориального отделения. Деньги должны быть использованы только для преодоления трудной жизненной ситуации, то есть оплачивать ежедневные расходы за счет такой помощи нельзя.

Если условия социального контракта нарушены без объективных причин, то заявителю придется вернуть деньги в добровольном порядке.

Для получения консультации и перечня необходимых документов можно обратиться в территориальное отделение КГКУ «Управление социальной защиты населения» по городу Ачинску и Ачинскому району по адресу: г. Ачинск, микрорайон 8, дом 14, помещение 57, кабинет 20, с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, телефон для справок 7-21-97.