О профилактике заболеваемости гриппом и ОРВИ

Ежегодно в мире гриппом заболевают от 5 до 20 % людей.  В Красноярском крае грипп и ОРВИ являются самыми распространенными заболеваниями, на долю которых среди инфекционных заболеваний приходится более 80 %.

Грипп – острое респираторное вирусное заболевание, которое поражает каждого жителя Земли несколько раз в течение его жизни.

Вирус гриппа чрезвычайно легко передается воздушно-капельным путем, летая от человека к человеку при кашле, чихании, при разговоре.  Это значит, что вирус может атаковать кого угодно. Особенно в период массовых культурных, спортивных мероприятий, в т. ч. в период зимний каникул и новогодних праздников. Распространению вируса способствует: выезды за границу, поездки по России, и даже теплая погода.

Мировой и отечественный опыт показывает, что только вакцинопрофилактика является наиболее высокоэффективным и экономичным способом профилактики заболеваемости, осложнений и смертности при гриппе.

С целью снижения циркуляции вирусов гриппа в эпидемический период 2017-2018 г.г. и достижения не менее 40 % охвата населения профилактическими прививками  администрация города Ачинска рекомендует руководителям всех форм собственности решить вопрос о вакцинации сотрудников, которые не подлежат вакцинации за счет средств федерального бюджета в рамках национального календаря профилактических прививок.