О выплате региональной социальной доплате к пенсии

В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17.07.1999
№ 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» общая сумма материального обеспечения пенсионера, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, не может быть ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации (в 2020 году 10 039 рублей).
В случае если величина прожиточного минимума пенсионера не превышает величины прожиточного минимума пенсионера в целом, устанавливается региональная социальная доплата к пенсии (РСД), которая выплачивается территориальными отделениями краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения».
Право на региональную социальную доплату к пенсии имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие (имеющие место жительства, место пребывания либо фактически проживающие) на территории Красноярского края, которые:
не осуществляют трудовую и (или) иную деятельность;
получают пенсию на территории Красноярского края;
имеют доход, не превышающий величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Красноярском крае (в 2020 году 10 039 рублей).
Предоставление региональной социальной доплаты к пенсии носит заявительный характер, в связи с чем для установления данной доплаты гражданам, имеющим право на ее предоставление, необходимо подать заявление об установлении РСД в территориальное отделение краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения».
При возникновении вопросов необходимо обращаться в территориальное отделение краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения» по г. Ачинску и Ачинскому району Красноярского края по адресу: г. Ачинск, микрорайон 8, дом 14, каб. 20 или по телефону 7-21-97. Режим работы: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.