Об итогах проведения информационной кампании о налоговых льготах по транспортному налогу

Межрайонной ИФНС России № 4 по Красноярскому краю проведена информационная кампания о налоговых льготах по транспортному налогу, в центральном офисе Межрайонной ИФНС России № 4 по Красноярскому краю, структурных подразделениях КГБУ "МФЦ" г. Ачинск, с. Новобирилюссы, с. Большой Улуй, на ТОРМе с. Новобирилюссы, на ТОРМе с. Большой Улуй, на ТОРМе г. Боготола, на ТОРМе с. Тюхтет. По результатам проведения информационной кампании о налоговых льготах по транспортному налогу от налогоплательщиков приняты и обработаны заявления о предоставлении льготы, освобождающей от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 361.1), начиная с 2015 года предусмотрена налоговая льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы.

Налоговая льгота может предоставляться:

а) в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесенная плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения вышеуказанными транспортными средствами (далее – плата), превышает или равна сумме налога за данный налоговый период;

б) в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму платы, если налог превышает сумму платы, уплаченную в данном налоговом периоде.

Для использования льготы физическое лицо представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы (в т.ч. может воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика на сайте www.nalog.ru) и документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, информация о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанная пользователем из своего личного кабинета на сайте www.platon.ru).

Заявление о предоставлении налоговой льготы рекомендуем представить в налоговый орган до начала массового расчета транспортного налога за 2016 год.

Дополнительную информацию можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22 или на сайте www.nalog.ru.