Приемная семья является формой оказания социальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам и создается лицами, нуждающимися в социальных услугах и лицами, изъявившими желание оказывать эти услуги.

Порядок  организации приемной семьи определен Законом  Красноярского края от 08.07.2010 № 10-4866 «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Красноярском крае».

Основными условиями для организации приемной семьи являются:

приемная семья создается на договорной основе;

обязательным условием является ведение совместного хозяйства.

Невозможна организация приемной семьи:

между супругами, близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями и усыновленными;

если лицо, нуждающееся в социальных услугах и лицо, изъявившее желание создать приемную семью ранее проживали совместно;

если общая площадь жилого помещения, являющегося местом совместного проживания, в расчете на каждое лицо, проживающее в данном жилом помещении меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

в случае, если лицо, изъявившее желание организовать приемную семью, и (или) члены его семьи страдают (страдает) хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, карантинными инфекционными заболеваниями;

в случае отсутствия согласия всех совершеннолетних совместно проживающих членов семьи, в том числе временно отсутствующих членов семьи;

в случае, если лицу, нуждающемуся в социальных услугах, в соответствии с действующим законодательством к пенсии осуществляется ежемесячная компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Размер ежемесячного денежного вознаграждения лицам, организовавшим приемную семью с учетом налога на доходы физических лиц в 2021 году составляет 9364 рубля.

В случае организации приемной семьи с инвалидом I группы, размер ежемесячного денежного вознаграждения повышается на 50% (в 2021 году -14046 рублей).

Развитие института приемной семьи позволяет значительно улучшить «социальное самочувствие» пожилых людей, укрепить связь поколений, поддержать социальную мобилизацию общества, снижать очередность в стационарные учреждения социального обслуживания.

Для создания приемной семьи лица, нуждающиеся в социальных услугах и лица, изъявившие желание организовать приемную семью, проживающие  на территории города Ачинска и Ачинского района, могут обратиться в территориальное отделение  по адресу: г. Ачинск, м-он  8, д.14, пом. 57, кабинет 19. Режим работы с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00. Телефон 7-70 -69.