Обновлены правила оплаты ФСС дополнительных расходов на реабилитацию пострадавших на производстве

Филиал № 8  ГУ-Красноярского регионального отделения ФСС РФ информирует:

Минтруд внес поправки в регламент предоставления государственной услуги по оплате расходов, связанных с медицинской реабилитацией работников от последствий несчастных случаев на производстве.

Источник: Приказ Минтруда от 25.04.2017 № 387н

Так, по новым правилам, Соцстрах оплачивает расходы на санаторно-курортное лечение (в прежней редакции использовалась формулировка «медицинская реабилитация») заявителя, включая оплату медицинской помощи, производимой в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных ресурсов, в т. ч. в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

По-прежнему в случаях, когда проходящему реабилитацию гражданину необходимо сопровождение, фонд оплатит проживание и питание сопровождающего.

Теперь восстанавливать здоровье после несчастного случая граждане смогут только в медицинских (санаторно-курортных) учреждениях, находящихся на территории РФ.

Ранее, в некоторых случаях (в частности, когда работник проходил реабилитацию в связи с последствиями травм спинного мозга), его за счет ФСС могли направить в санаторно-курортную организацию, расположенную на территории государств-участников СНГ.