ПФР подвел итоги переходной кампании 2015

24 марта 2016 года. Пенсионный фонд России подвел итоги переходной кампании 2015 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК).

Всего в ходе переходной кампании 2015 года ПФР принял к рассмотрению 13,42 млн заявлений о выборе НПФ или УК. В результате было принято 7,58 млн заявлений (56,5% от принятых к рассмотрению). Из 7,58 млн заявлений граждан 4,09 млн человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ (54%); 3,14 млн человек перешли из одного НПФ в другой НПФ (41%), 149,1 тыс. человек вернулись из НПФ в ПФР (2%); 201,2 тыс. человек изменили выбор управляющей компании (3%). В том числе в Красноярском крае 10,6 тыс человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ (35,4%); 5,2 тыс человек перешли из одного НПФ в другой НПФ (17,4%), 6,8 тыс. человек вернулись из НПФ в ПФР (22,7%); 7,3 тыс. человек изменили выбор управляющей компании (24,5%). В том числе в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края 860 человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ (27%); 563 человека перешли из одного НПФ в другой НПФ (18%), 552 человека вернулись из НПФ в ПФР (17%); 1212 человек изменили выбор управляющей компании (38%).

По результатам кампании в 33 негосударственных пенсионных фонда*, вошедших в систему гарантирования прав застрахованных лиц, будет передано 259 млрд рублей средств пенсионных накоплений.

Особенностью переходной кампании 2015 года было то, что ПФР впервые принимал заявления застрахованных лиц о досрочном переходе (по итогам года) и пятилетнем переходе. Досрочные заявления, по которым пенсионные накопления подлежат передаче в 2016 году, составили 7,25 млн заявлений, что составляет 95,6% от общего количества удовлетворенных заявлений, из них 3,99 млн заявлений из ПФР в НПФ (55%), 3,11 млн заявлений из НПФ в другой НПФ (43%) и 150 тыс. заявлений из НПФ в ПФР (2%). В Красноярском крае досрочные заявления составили 15,6 тыс заявлений, что составляет 51,9% от общего количества заявлений, из них 7,3 тыс заявлений из ПФР в НПФ (24,3%), 3,6 тыс заявлений из НПФ в другой НПФ (12,1%) и 4,7 тыс. заявлений из НПФ в ПФР (15,6%).

Напоминаем, что 31 декабря 2015 года истек срок для принятия решения гражданами о выборе варианта пенсионного обеспечения, предусматривающего направление на финансирование накопительной пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса.

Исключение составляют граждане 1967 года рождения и моложе, в отношении которых с 1 января 2014 года впервые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые вправе осуществить выбор варианта пенсионного обеспечения до 31 декабря года, в котором истекает пятилетний период с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, при подаче заявления о переходе (досрочном переходе) в негосударственный пенсионный фонд либо заявления о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании.

В случае если указанные лица по истечении пятилетнего периода с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не достигли возраста 23 лет, период выбора варианта пенсионного обеспечения продлевается до 31 декабря года, в котором гражданин достигнет возраста 23 лет (включительно).

* Перечень НПФ, вошедших в систему гарантирования пенсионных прав граждан:

АКВИЛОН МНПФ

АЛМАЗНАЯ ОСЕНЬ НПФ