Получение услуг Росреестра: возможные способы

Для оформления документов на свою недвижимость граждане могут выбрать наиболее удобный для них способ обращения в Росреестр за получением государственных услуг. В настоящее время подать документы для постановки недвижимости на кадастровый учет, регистрации права или предоставления необходимых сведений можно несколькими способами: лично в офисах Кадастровой палаты или МФЦ, с помощью выездного обслуживания, почтой России, а также в электронном виде на портале Росреестра. Рассмотрим подробно каждый из этих способов.
Способ первый - электронный.
Все услуги Росреестра можно получить не выходя из дома в любое время суток на интернет-портале www.rosreestr.ru. Сегодня на портале доступны все наиболее востребованные государственные услуги в сфере недвижимости: государственная регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав и государственного кадастра недвижимости.
Кроме того, портал предлагает гражданам 30 электронных сервисов, которые позволяют выбрать ближайший офис Кадастровой палаты, предварительно записаться на прием, отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме on-line, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки, ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости на Публичной кадастровой карте.
Способ второй - личный прием.
Данный способ предполагает личное посещение офиса Кадастровой палаты или МФЦ заявителем. Государственные услуги Росреестра можно получить в любом из 50 офисов Кадастровой палаты и 56 МФЦ края, которые сегодня функционируют в каждом районе региона.
Так, граждане могут обратиться в офис Кадастровой палаты самостоятельно в порядке живой очереди или записавшись на прием заранее:
- на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Офисы и приемные»;
- по номеру Кадастровой палаты 8 (391) 228-66-68;
- по бесплатному номеру ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34.
Всю необходимую информацию о местонахождении и графиках работы офисов МФЦ можно найти на сайте 24mfc.ru.
Способ третий - заказать документы на дом.
Кадастровая палата – первое федеральное ведомство в России, которое предоставляет возможность заказать дистанционный прием и доставку документов, подготовленных по результатам учетно-регистрационных процедур. Работники Кадастровой палаты могут выехать на дом, в офис или любое другое удобное для заявителя место в заранее оговоренное время.
Услуга выездного приема и выдачи документов предоставляется на территории города Красноярска на платной основе и становится все более популярной. Такая форма предоставления услуг позволяет более эффективно использовать личное и рабочее время граждан и представителей бизнеса.
Воспользоваться услугой можно направив заявку:
- по телефону (391) 2-286-668 (добавочный 4);
- посредством факса (391) 2-266-266;
- в адрес электронной почты usluga@u24.rosreestr.ru.
Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам I и II групп услуга выездного приема-выдачи документов предоставляется бесплатно.
Способ четвертый – направить документы по почте.
Для этого необходимо отправить документы почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении:
- для постановки на кадастровый учет либо запросе сведений ГКН или ЕГРП в Кадастровую палату по адресу: 660018, г. Красноярск, а/я 2452;
- для регистрации прав в Росреестра по адресу: 660021, г. Красноярск,
ул. Дубровинского, 114.
Законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество предусмотрено, что подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации права должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке в случае отправления документов почтой; а сделка (дарение, мена, купля-продажа и т.д.) с объектом недвижимости должна быть нотариально удостоверена. Кроме того, к заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность заявителя, а полномочия заявителя подтверждаются нотариально удостоверенной доверенностью.
Данные способы направлены на удовлетворение потребностей всех категорий граждан в получении государственных услуг Росреестра.