Последствия несоблюдения розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции

Какие штрафы за торговлю алкоголем выделяет законодательство РФ?

Несколько лет назад правительство России начало ужесточать меры наказания за нелегальную реализацию алкогольной продукции и продажу спиртосодержащих напитков в неположенных местах, в определённое время и дни, а также за пропаганду алкоголя среди лиц, не достигших полных 18 лет.

В соответствии с Федеральным законом  от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017)"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", спиртная продукция находится под запретом при продаже:

- несовершеннолетним;

- в ночное время (для каждого района страны действуют определённые временные рамки, установленные местным региональным законодательством);

- без наличия соответствующего разрешения и подключения к ЕГАИС;

- в запрещённых публичных местах;

- без регистрации лица, занимающегося коммерческой деятельностью, в качестве ИП или ООО.

За несоблюдение норм законодательства предусмотрено привлечение правонарушителей к административной или уголовной ответственности, назначение штрафных взысканий, конфискация алкогольной продукции и прочие меры, направленные на борьбу с нелегальной торговлей спиртосодержащими напитками.

Штраф за торговлю алкоголем без лицензии.

В соответствии с 18 статьёй ФЗ № 171, лица, занимающиеся реализацией алкогольной продукции, обязательно должны иметь соответствующую лицензию на осуществление данного вида коммерческой деятельности.

В противном случае ответственность устанавливается 3 частью 14.17 статьи КоАП РФ. Сумма взыскания для должностных лиц составляет от  пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет. Также законом допускается конфискация нелегальной продукции, оборудования, сырья и прочих материалов, имеющих отношение к данному правонарушению.

Штраф за продажу алкоголя после 23 часов.

Официально реализация спиртосодержащей продукции запрещена в период с 23:00 до 8:00. Однако законодательство РФ дозволяет отдельным регионам самостоятельно устанавливать временные рамки для ограничения продажи алкоголя.

Исключением из общего правила организации и предприниматели, относящиеся к учреждениям, оказывающим услуги по общественному питанию, то есть рестораны, бары, кафетерии и т. д.

При нарушении запрета на продажу спиртного в ночное время, в соответствии с 3 частью 14.16 статьи КоАП РФ, предусмотрено назначение административного штрафа за торговлю алкоголем ИП или организациями в размере:

- от 100 тысяч до 300 тысяч рублей в отношении предприятий;

- от  20 тысяч до 40 тысяч рублей в отношении должностного лица.

Кроме этого, правоохранительные органы вправе конфисковать алкогольную продукцию, если это необходимо.

Какой штраф за продажу алкоголя лицам до 18 лет предусмотрен по закону?

На основании 16 статьи ФЗ № 171, продавец имеет полное право потребовать у гражданина удостоверение личности, если у него возникли сомнения насчёт совершеннолетнего возраста покупателя. Продажа алкоголя лицу, не достигшему 18 лет, категорически не допускается законом.

Какой штраф за продажу алкоголя лицам до 18 лет?

Вид ответственности зависит от того, как часто предприниматель продавал спиртосодержащие напитки несовершеннолетним. Административная назначается при розничной торговле за однократную продажу алкоголя и карается штрафным взысканием, в соответствии с  частью 2.1 статьи  14.16 КоАП РФ:

- от 30 тысяч до 50 тысяч рублей в отношении граждан;

- от 300тысяч до 500 тысяч рублей – предприятия;

- от 100 тысяч до 200 тысяч рублей – должностного лица.

За неоднократную продажу спиртосодержащих напитков несовершеннолетним лицам (иными словами, за повторное совершение аналогичного нарушения) установлена уголовная ответственность и одно из следующих наказаний, согласно 151.1 статье УК РФ:

- штрафная санкция, размер которой составляет сумму заработных плат или прочего дохода, полученных за 3–6 месяцев;

- штрафное взыскание от 50 тысяч до 80 тысяч рублей;

- исправительные работы на период до 12 месяцев включительно (при этом в отдельных случаях нарушителю запрещается занимать определённые должности или осуществлять конкретную деятельность вплоть до 3 лет).