Сельскохозяйственная перепись на севере края началась с Дудинки

На отдаленных и труднодоступных территориях Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края началась сельскохозяйственная перепись. Первым населенным пунктом, куда направился переписчик, (всего в переписи на Таймыре задействованы 1 переписчик и 1 уполномоченный) стала Дудинка.
В большинстве регионов России сельхозперепись завершилась еще 15 августа, но на Севере края сроки были сдвинуты: с 15 сентября по 15 ноября. Это связано с массовой миграцией северных оленей с летних пастбищ для оценки состояния их популяции. Отметим, что Таймырский Долгано-Ненецкий район - самый большой по площади муниципальный район в России. Значительная часть его относится к незаселенным территориям. Расстояние между населенными пунктами достигает от 100 до 800 километров. Транспортное сообщение внутри района чаще авиационное, в навигацию – речное.

В Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе переписи подлежит 64 объекта: 28 сельхозорганизаций, 4 микропредприятия, 27 крестьянских (фермерских) хозяйств, 3 предприятия несельскохозяйственных организаций, 2 индивидуальных предпринимателя. Отметим, что в числе сельскохозяйственных животных, которых предстоит «пересчитать по головам» не только северные олени, но и свиньи.