В Ачинском районе установлены нарушения в области обеспечения карантина растений.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю при проведении проверки в отношении Администрации Ключинского сельсовета Ачинского района установлены нарушения в области обеспечения карантина растений.

Администрацией сельсовета для обеспечения карантина растений в целях своевременного выявления карантинных объектов и определения границ их очагов, необходимости предотвращения развития и распространения карантинных объектов в границах территории карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима, установленных приказом Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю от 01.08.2007 № 109-О, не выполняются карантинные фитосанитарные требования, предусмотренные Планом карантинных фитосанитарных мероприятий по борьбе с сорными растениями рода Повилики (Cuscuta sp.). Не обеспечено проведение систематических карантинных фитосанитарных обследований на сорные растения рода Повилики (Cuscuta sp.) подкарантинных объектов – земельных участков общего пользования в границах населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования. Повилика (Cuscuta sp.) - паразитное растение, относящееся к наиболее опасным для культурных растений, сочетающее большую жизнеспособность и высокую плодовитость. Повилики способствуют поражению растений вредителями и болезнями, ведущими к гибели растений. Кроме того, они сами являются переносчиками многих растительных вирусов и содержат вещества, вызывающие отравления животных. Размножаются вегетативными частями растения и семенами, которые не теряют жизнеспособность в течении 8-10 лет и распространяются водой, ветром, птицами, животными и человеком. Засоряет и поражает более 150 видов культурных растений и дикорастущих растений.

На земельном участке общего пользования, расположенном в Ачинском районе
д. Малый Улуй, обнаружен очаг карантинного сорного растения – повилика европейская (Cuscuta europaea). Вид карантинного сорного растения подтверждается проведенной Красноярским филиалом ФГБУ «ВНИИКР» карантинной экспертизы.

Бездействие Администрации Ключинского сельсовета в части проведения систематических карантинных фитосанитарных обследований подкарантинных объектов (земельных участков) на предмет выявления карантинных объектов рода Повилики (Cuscuta sp.) привело к образованию очага карантинного сорного растения в населенном пункте – д. Малый Улуй.

Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.1 КоАП РФ. Администрации Ключинского сельсовета Ачинского района выдано предписание по проведению мероприятий по борьбе с карантинным сорным растением – повилика европейская, направленных на локализацию и ликвидацию его очага.