
Постановление администрации города Ачинска от 21.02.2022 № 052-п «О внесении изменений в постановление администрации города Ачинска от 16.01.2020 № 003-п»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АЧИНСКА
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
21.02.2022 г. Ачинск 052-п
О внесении изменений в постановление администрации города Ачинска от 16.01.2020 № 003-п
В целях приведения нормативных правовых актов администрации города Ачинска в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в соответствие с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68‑ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ред. от 30.12.2021 № 459‑ФЗ), руководствуясь статьями 36, 40, 55, 57 Устава города Ачинска,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести изменения в постановление администрации города Ачинска от 16.01.2020 № 003-п «Об утверждении Положения о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях на территории города Ачинска» (в редакции от 25.02.2021 № 045-п) следующего содержания:
1.1. Вводно-мотивировочную часть постановления изложить в новой редакции:
«В целях организации эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях на территории города Ачинска, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2004 № 303ДСП «О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы», постановлением Правительства Красноярского края от 08.02.2011 № 67-п «Об утверждении Положения о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера», постановлением администрации города Ачинска от 24.09.2021 № 273-п «О пункте временного размещения населения, пострадавшего при возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением администрации города Ачинска от 16.01.2020 № 008-п «О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Ачинска», учитывая постановление администрации города Ачинска от 15.11.2021 № 316-п «О создании постоянно действующего органа управления городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Ачинска», руководствуясь статьями 36, 40, 55, 57 Устава города Ачинска, постановляю».
1.2. Внести изменения в приложение к постановлению следующего содержания:
1.2.1. В пункте 1.9 Раздела 1 «Общие положения»:
а) абзац второй изложить в новой редакции:
«Решение о проведении эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении ЧС муниципального характера принимает комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Ачинска»;
б) абзац третий перед словосочетанием «экстренная эвакуация» дополнить предложением следующего содержания:
«Решение о проведении эвакуационных мероприятий в организации, на территории которой может возникнуть или возникла ЧС, принимает руководитель данной организации.».
в) в абзаце четвертом словосочетание «планирование и» исключить.
г) абзац шестой дополнить словосочетанием «в его отсутствие лицом, его замещающим.»
1.2.2. В пункте 1.10 Раздела 1 «Общие положения»:
а) абзац первый перед словосочетанием «эвакуация населения» дополнить словом «локальная»;
б) абзац второй изложить в новой редакции:
«Местная эвакуация населения планируется, организуется и осуществляется по территориальному принципу, то есть непосредственно из мест нахождения населения на момент объявления эвакуации, с последующим размещением в безопасных для приема и размещения эвакуированного населения в районах, определенных постановлением Правительства Красноярского края.».
1.2.3. Пункт 1.11 Раздела 1. «Общие положения» дополнить абзацем следующего содержания:
«При получении информации о проведении эвакуационных мероприятий граждане обязаны эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, или из зоны ЧС.».
1.2.4. Раздел 3 «Планирование эвакуационных мероприятий» изложить в новой редакции:
«3.1. Планы на эвакуацию населения при ЧС разрабатываются органом, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на территории города Ачинска.
Планирование эвакуационных мероприятий организаций осуществляется эвакуационной комиссией организации.
3.2. Планы на эвакуацию населения при ЧС разрабатываются заблаговременно, с учетом рисков возникновения ЧС на территории города Ачинска, и уточняются ежегодно.».
2. Контроль исполнения постановления возложить на заместителя Главы города Ачинска О.В. Корзика.
3. Опубликовать постановление в газете «Ачинская газета» и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления города Ачинска: https://adm-achinsk.ru.
4. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.
Глава города Ачинска А.Ю. Токарев