Ачинцев приглашают на выставку «Платков и шалей яркий хоровод»

Ачинцев приглашают на выставку «Платков и шалей яркий хоровод»

Ачинский краеведческий музей имени Д.С. Каргаполова представил выставку в рамках арт-проекта «Чего хочет женщина?».

Ставшее уже традиционным это событие, проходящее в Ачинском музейно-выставочном зале, привлекло внимание ценителей декоративно-прикладного искусства, поэзии, танцевального мастерства и просто красивых вещей, кажущихся на первый взгляд обычными и повседневными.

В фондах музея хранится большая коллекция женских аксессуаров, без которых невозможно представить жизнь ни одной настоящей модницы. Конечно, особое место среди них занимают платки, шали, полушалки, файшонки. 

На этот раз посетители самого что ни наесть женского мероприятия смогли увидеть шерстяные и хлопчатобумажные шали конца XIX - ХХ веков, изысканные шелковые платки. Многие представительницы прекрасной половины человечества, любуясь газовыми платками, появившимися в середине XX столетия, не удержались от того, чтобы примерить их к своим нарядам. Особый интерес вызвали тончайшие файшонки (нарядные, кружевные или шелковые косынки).

И в наше время платки и шали согревают нас от непогоды, украшают, рассказывают о нашем статусе, вкусах и предпочтениях. Так же, как и много веков назад, женщины ценят качество и уникальность этих прекрасных изделий, их красоту и яркость.

Посетить выставку «Платков и шалей яркий хоровод» можно до 15 марта. Приглашаем ачинцев принять активное участие! 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Читайте также: