Ачинские школьники стали лауреатами фестиваля искусств «Город солнца»

Ачинские школьники стали лауреатами фестиваля искусств «Город солнца»

Юные дарования МБОУ «Средняя школа №5» приняли участие в III Всероссийском конкурсе-фестивале искусств «Город солнца», который проходил в городе Сочи 21-25 марта.

В конкурсе также принимали участие учащиеся школ из Краснодарского, Красноярского и Ставропольского краев, Ханты-Мансийского Автономного Округа, Республик Дагестан, Коми, Адыгея, г. Санкт-Петербурга, г. Москвы и Сочи.
В течение пяти дней участники состязались в конкурсной борьбе за право быть лучшими в четырех номинациях: «Вокал», «Инструментальный жанр», «Хореография», «Театр мод». Красноярский край на данном фестивале представляли 10 ачинских школьников, участники театра моды «Шпильки», созданного на базе школы №5 в 2014 году. Ребята стали лауреатами II степени, заняв второе место в номинации «Театр мод».
Встречать победителей, которые прибыли в Ачинск сегодня в 10:00 часов утра, к поезду пришли не только родители, но и директор МБОУ «Средняя школа №5». Валентин Оспищев рассказал о кропотливой подготовке к конкурсу.
- До конца не верилось, что нам удастся принять участие в столь массовом мероприятии. Подготовка к фестивалю шла долгое время. Пока ребята трудились над своими работами, родители и преподавательский состав собирали средства на поездку. От лица всего коллектива школы хочется выразить благодарность за поддержку первому заместителю главы города Владимиру Аникееву. А также спонсору, оказавшему материальную помощь: компании «ЮИИ-Сибирь», в лице управляющего директора Юрия Машталлера. Без их участия организовать поездку ребят было бы крайне сложно.
Едва сойдя с поезда, ребята начали делиться впечатлениями:
- В фестивале принимало участие 800 человек. Команды были большие и сильные. Выступали и победители предыдущих конкурсов. В номинации «Театр мод» принимали участие 18 команд из разных городов. Нам не важно, что мы не заняли первое место, для нас это все равно победа, - заявила Маргарита, участница театра мод «Шпилька».
Руководитель театра Елена Чистопольская, сопровождавшая своих подопечных, отметила ответственный подход своих учеников к мероприятию:
- Ребята отнеслись к участию в конкурсе очень серьезно. Репетировали свой номер даже по ночам. Конкурсное жюри отметило оригинальность костюмов. И это не удивительно, ведь ребята разрабатывали модели и шили костюмы самостоятельно. В конце фестиваля наша команда была приглашена в Москву на V Всероссийский конкурс-фестиваль искусств "Жемчуга России", который будет проходить в этом году с 30 апреля по 3 мая.

Ачинские школьники стали лауреатами фестиваля искусств «Город солнца» Ачинские школьники стали лауреатами фестиваля искусств «Город солнца»

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.