Ачинский драмтеатр презентовал необычный спектакль «Щуча»

Ачинский драмтеатр презентовал необычный спектакль «Щуча»

Ачинский драмтеатр показал на практике, как можно применять инклюзию через искусство Мельпомены. Премьерный показ необычного спектакля «Щуча» для особых детей подготовил коллектив театра.

Стартовал проект в детском саду №33, где совместно воспитываются обычные и особые ребята. Как подчеркивает заведующая д/с №33 Жанна Иванова, уникальность проекта в том, что любой ребенок, даже с ограниченными возможностями здоровья, может выступить в качестве актера. Тем самым происходит процесс включения и развития. Необычная постановка опирается на мотивы русской народной сказки «Репка», персонажи приглашаются профессиональными актерами-волонтерами прямо из зрительного зала. Главные роли на сей раз достались четырехлетним мальчикам и девочкам.

Менеджер фонда «Центра социальных программ» РУСАЛ Алена Бурель отметила, что театральный проект «Сделай шаг навстречу» получил поддержку в программе «Помогать просто», так как он направлен на поддержку особенных детей и имеет заметную социальную значимость.
Шаг к здоровой жизни – так оценили первые зрители необычный опыт.

Как рассказал режиссер проекта Дмитрий Нуянзин, старт продемонстрировал, как счастливы ребятишки, получившие возможность творчески и социально развиваться. «Театр готов работать нетривиально», - заявил он.

Дальнейшая работа обозначена в соответствии с планом проекта: продолжение волонтерской программы в Ачинске, намечены выезды с постановкой в близлежащие районы, а, возможно, даже и по Красноярскому краю.

Напомним, только в Ачинске проживает около четырехсот детей с ограниченными возможностями здоровья.
Заявки на реализацию проекта (в том числе от учреждений города) принимаются по телефонам: 2-25-65 и 7-36-80.

 

Ачинский драмтеатр презентовал необычный спектакль «Щуча» Ачинский драмтеатр презентовал необычный спектакль «Щуча»

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.