До конца 2017 года в Ачинске проведут капитальный ремонт в 18 многоквартирных домах

До конца 2017 года в Ачинске проведут капитальный ремонт в 18 многоквартирных домах

Специалисты управления ЖКХ администрации Ачинска, МКУ «Управление капитального строительства» и управляющей компании «ГорЖЭК» рассказали представителям местных СМИ о реализации региональной программы капитального ремонта на территории города Ачинска в 2017 году.

И.о. начальника управления ЖКХ Ирина Сосновская рассказала об исполнении планов реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в Ачинске. По её словам, в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2015 году было включено 6 многоквартирных домов. В настоящее время работы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов окончены в полном объёме. Нельзя не отметить, что в ходе капремонта кровли домов № 30 и 37 микрорайона 1 в результате многочисленных подтоплений квартир собственникам был причинён значительный материальный ущерб. Подрядной организацией ООО «Каскад» продолжается работа по возмещению материального ущерба собственникам жилых помещений данных домов. По части спорных квартир вопрос возмещения решается в судах.

- Кроме этого, между региональным фондом капремонта и подрядной организацией заключено соглашение о перечислении обеспечительного платежа на счёт фонда, гарантирующим выплату сумм в размере причинённого ущерба в случае отказа подрядной организацией от возмещения по различным причинам, - подчеркнула Ирина Сосновская.

В краткосрочный план на 2016 год включено 18 домов. В настоящее время осуществляется приёмка работ по капитальному ремонту систем электроснабжения в доме № 26 микрорайона Авиатор и №12 микрорайона 4. Работы по капитальному ремонту системы электроснабжения в доме № 4 микрорайона 7 продолжаются. Также выполняются работы по капитальному ремонту крыш 2 многоквартирных домов по улице Фрунзе, №9 и улице Садовая, №3. В остальных домах работы будут начаты в апреле 2017 года.

И.о. начальника управления ЖКХ отметила, что также составлен план капремонта на 2017 год, в который включено 35 многоквартирных домов. В период с июня по август 2016 года во всех домах проведены общие собрания собственников для принятия решения о необходимости проведения капитального ремонта. Сейчас осуществляется этап согласования проектно-сметных документаций Региональным фондом, администрацией города Ачинска, управляющими организациями и собственниками многоквартирных домов.

Присутствующий на брифинге заместитель генерального директора управляющей компании «ГорЖЭК» Юрий Игнатов рассказал о том, как ведутся работы по ремонту крыш домов, расположенных на улице Фрунзе, №9 и улице Садовая, №3. Он отмечает, что серьезных нареканий к красноярской подрядной организации ООО «Добродом» по производимой замене деревянных конструкций и шиферного покрытия на кровлях данных домов пока нет. Однако при поднятии материала недавно была незначительно повреждена обшивка одного балконного ограждения. Уведомление о произошедшем случае было направлено в фонд капремонта. Собственник квартиры проинформирован, что причинённый материальный ущерб ему будет возмещён в обязательном порядке.

- Определенные неудобства, конечно, есть, например, шум в ходе ремонтных работ. Однако собственники стараются относятся к происходящему с пониманием. Ведь любые ремонтные работы подразумевают под собой определенные риски, - говорит Юрий Игнатов.

В завершении встречи заместитель директора управления капитального строительства администрации Ачинска Наталья Мордвинова рассказала об организации контроля за ходом капремонта МКД со стороны органов местного самоуправления. Она напомнила, что в прошлом году между администрацией города Ачинска и региональным фондом было подписано соглашение о передаче муниципалитету функций технического заказчика в отношении многоквартирных домов, включенных в краткосрочный план на 2016 и 2017 годы. Так, функции технического заказчика переданы администрации города Ачинска по 12 многоквартирным домам. Согласно данному договору на администрацию возложен весь процесс проведения капитального ремонта - этапы подготовки, выполнения и принятия работ - за исключением функций по сбору взносов с собственников и проведения расчетов с подрядными организациями за выполненные работы.

- Несомненно, муниципалитет заинтересован в передаче ряда полномочий. Ведь по сравнению с фондом капремонта мы обладаем всеми необходимыми ресурсами для лучшего контроля за ситуацией. Данные меры позволят значительно повысить качество и своевременность работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, - подчеркнула Наталья Викторовна. 

До конца 2017 года в Ачинске проведут капитальный ремонт в 18 многоквартирных домах До конца 2017 года в Ачинске проведут капитальный ремонт в 18 многоквартирных домах До конца 2017 года в Ачинске проведут капитальный ремонт в 18 многоквартирных домах До конца 2017 года в Ачинске проведут капитальный ремонт в 18 многоквартирных домах

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.