Красноярский край и "Роснефть" договорились о развитии сотрудничества

Красноярский край и

Временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс и главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин подписали соглашение о сотрудничестве.

Церемония состоялась в рамках рабочего визита Игоря Сечина в Красноярск, где прошло годовое общее собрание акционеров компании.

Соглашение предусматривает развитие сотрудничества между Красноярским краем и ПАО "НК "Роснефть" по основным направлениям - реализации промышленных, финансовых и социальных программ, а также взаимодействию в инновационной и образовательной сферах.

В частности, речь идет о планах по модернизации Ачинского нефтеперерабатывающего завода, о проекте развития Ванкорской группы месторождений, освоении Юрубчено-Тохомского и разработке Куюмбинского месторождений, поиске, разведке и разработке залежей углеводородов на территории Енисейско-Хатангского региона и северо-западной оконечности Западной Сибири.

По мнению Александра Усса, само проведение такого мероприятия в столице края можно назвать историческим:

"Представьте себе, еще несколько лет назад у красноярцев была мечта стать нефтедобывающим регионом, а сегодня в Красноярске проходит общее собрание акционеров крупнейшей мировой компании, какой является "Роснефть", – сказал Александр Усс. – Это говорит о простой вещи, что Красноярский край в ближайшем будущем, речь идет о 3-5 годах, станет фактически главным регионом для "Роснефти" с точки зрения нефтедобычи, а для нас это, прежде всего, рост налогов в бюджет. Сегодня "Роснефть" входит в тройку крупнейших налогоплательщиков Красноярского края".

Также Александр Усс рассказал о договоренностях по более активному участию компании в реализации социальных программ как на уровне края, так и на уровне муниципалитетов.

"Я уверен, что то общее собрание, которое прошло, станет действительно очень важным и значимым шагом для того, чтобы присутствие "Роснефти" во всех отношениях в крае было весомым и достойным", - заявил врио Губернатора .

 

Для справки:

В Красноярском крае НК "Роснефть" осуществляет деятельность по всем основным направлениям, включая разведку и добычу углеводородного сырья, нефтепереработку, а также реализацию нефтепродуктов. На территории региона зарегистрировано 17 обществ группы, в том числе АО "Ванкорнефть", АО "АНПЗ ВНК" и  АО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания".

 

(по информации Управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края)

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.