Предпринимателям напоминают о необходимости своевременно зарегистрироваться в качестве страхователя

Самостоятельно встать на учет в Фонд социального страхования РФ обязаны индивидуальные предприниматели, использующие наемный труд, и обособленные подразделения, расположенные в городе Ачинске, Ачинском, Бирилюсском, Большеулуйском, Боготольском и Тюхтетском районах, имеющие счет в банке и начисляющие выплаты физическим лицам.

ФСС напоминает, что с 1 января 2017 года часть полномочий по администрированию страховых взносов передана налоговым органам. Однако регистрация и снятие с регистрационного учета, как и прежде, осуществляется Фондом социального страхования РФ (Федеральные законы от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".)

- Если для руководителей важен имидж законопослушной компании, и они не хотят платить штрафы, то необходимо своевременно зарегистрироваться в качестве страхователя в Филиале № 8 Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, - отмечает Ирина Боровик, директор Филиала №8
ГУ - Красноярского РО ФСС РФ.

Зарегистрироваться в качестве страхователя можно не выходя из дома. Для этого достаточно подать заявление в Филиал Фонда через "Единый портал государственных и муниципальных услуг", а также другим удобным способом: на личном приеме в Филиале или направив документы по почте. Заявление необходимо представить в срок не позднее 30 календарных дней со дня образования обособленного подразделения или заключения индивидуальным предпринимателем договора с первым наемным работником.