Сегодня состоялось последнее в этом году заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации города Ачинска

Сегодня состоялось последнее в этом году заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации города Ачинска

Участники штаба обсудили наличие препаратов в детских больницах, реализацию имущества ДПМК, обучение сотрудников городских предприятий, а также уровень цен в преддверии праздников.

Начальник управления экономического развития и планирования Марина Горохова доложила, что в Министерство здравоохранения Красноярского края было направлено оповещение об отсутствии на территории города Ачинска препаратов диаскинтест и туберкулин.
- По данному письму ответа пока не получено, однако специалисты краевого центра охраны материнства и детства №2 приглашены в Красноярск для получения 250 упаковок туберкулина. Это достаточное количество вакцин, поэтому данная проблема будет решена. Вопрос о сроках поставки препарата диоскин-тест ещё не решён. Но, как объясняют специалисты, препарат взаимозаменяем. Остальные вакцины имеются в достаточном количестве, - отметила Марина Горохова.
Начальник управления экономического развития и планирования также рассказала о состоянии по задолженности по заработной плате бывшим сотрудникам ДПМК. За прошедший период она снизилась на 3 млн. 397 тыс. рублей. На сегодняшний день долг по оплате труда составляет 44 млн. 226 тыс. рублей. Конкурсным управляющим ДПМК завершена продажа оставшихся 4-х лотов. Ожидается, что денежные средства на оплату долга по зарплате в размере 8 млн. 544 тыс. рублей поступят на спецсчёт в январе 2017 года.
Затем директор КГКУ «Центр занятости населения города Ачинска» Любовь Сугак рассказала о реализации региональной программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2016 году. На реализацию данной программы на территории Ачинска из федерального бюджета было направлено около 6 млн. рублей. Данные средства выделены на переобучение специалистов организаций, работающих в режиме неполного рабочего времени и частичную оплату труда выпускников средне-специальных и высших учебных заведений. Участниками программы стали Ачинское монтажное управление, СВЭМ, СтройАчинск, Промжилстрой, Карат. На данных предприятиях прошли опережающее обучение 163 сотрудников, находящихся под риском увольнения. Также на предприятиях обучение прошли 18 выпускников, которые затем будут приняты на постоянную работу.
Количество обращений в службу занятости за прошедшие две недели составило 400 человек, поставлены на учет как ищущие работу 429 человек, уровень безработицы остался на прежнем уровне – 0,7 %, активных вакансий - 1581.
Согласно данным мониторинга, отмечается повышение цен на вареную колбасу на 3%, на копчёную колбасу и деликатесы – на 13%. На 6% подорожало молоко и на 4% произошло удорожание кисломолочных продуктов. В остальном цены на социально значимые продукты питания остаются стабильными. На рынке ГСМ зафиксированы незначительные колебания цены в большую и меньшую сторону на марку бензина АИ92 и зимнее дизельное топливо.
В завершении совещания глава города Илай Ахметов обратился к присутствующим:
- Этот год мы проработали в активном режиме. Приглашали на заседания руководителей предприятий и организаций города, решали проблемы горожан. Уважаемые коллеги, я хочу поблагодарить вас за работу и поздравить с наступающими праздниками.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.