Современное оборудование введено на ачинском предприятии РУСАЛа

Современное оборудование введено на ачинском предприятии РУСАЛа

Новая автоматическая формовочная линия стоимостью около 1 млрд рублей запущена в эксплуатацию в Ачинском филиале РИК компании РУСАЛ. На торжественном открытии линии присутствовал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Ачинский филиал РИК компании РУСАЛ является ремонтно-механической базой не только для АГК, но и для многих других предприятий Компании: КрАЗа, САЗа, ИркАЗа, строящегося БоАЗа и др. В портфель заказов ачинского РИКа входят десятки наименований продукции стального и чугунного литья – секции газосборных колоколов электролизера, кронштейны для анододержателей, различные запчасти для горнодобывающей техники и т.д.

Для улучшения условий труда, увеличения объемов, номенклатуры продукции и повышения ее качества в Ачинский филиал РИК компанией РУСАЛ инвестируются большие средства. Одно из направлений модернизации предприятия – обновление его станочного парка и литейного оборудования.

- Мы сегодня стали свидетелями начала нового этапа работы предприятия с современным, высокопроизводительным оборудованием, которое даст качественную литейную продукцию. - отметил Виктор Толоконский. - Убежден, что результаты работы предприятия будут измеряться не только его эффективностью, но и хорошим настроением работников, и притоком молодых специалистов, которые смогут по праву гордиться тем, что трудятся на одном из самых современных производств Красноярского края.

Новая формовочная линия представляет собой целый комплекс оборудования итальянского и немецкого производства, включающий смесеприготовительные машины, стержневые автоматы, литейные механизмы и подъемно-транспортные устройства. Все операции по изготовлению форм, их наполнение, подача на заливку, охлаждение и выбивка будут проводиться в автоматическом режиме. Комплекс позволит в разы увеличить производительность участка и выпускать только высококачественные отливки.

Еще одно преимущество новой линии – в полном соответствии требованиям мировых экологических стандартов. Оборудование оснащено дополнительными аспирационными установками и локальными фильтрами во всех точках, где возможно появление пыли.

Все строительно-монтажные работы и испытания велись без остановки действующего производства ачинского РИКа.

- Теперь мы можем практически удвоить производство литья из различных сплавов стали и чугуна, закрыв всю потребность заводов РУСАЛа, а также выполнить значительный объем внешних заказов для предприятий Красноярского края и других регионов, - подчеркнул руководитель ИСД Алексей Баранцев. – А главное, мы приобрели новые компетенции в черной металлургии. На этом мы не ставим точку, будем автоматизировать другие производственные переделы.

Современное оборудование введено на ачинском предприятии РУСАЛа Современное оборудование введено на ачинском предприятии РУСАЛа Современное оборудование введено на ачинском предприятии РУСАЛа

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.