Утвержден новый порядок захоронения на городских кладбищах

Утвержден новый порядок захоронения на городских кладбищах

Об этом сегодня, 14 июля, на брифинге для корреспондентов местных СМИ рассказал начальник управления ЖКХ Николай Костюченко.

Постановление, определяющее порядок организации захоронений, уже опубликовано в официальных источниках информации. В данном документе приведен регламент ряда вопросов: размер захоронений и надгробий, требования к оградам, обеспечение надлежащего содержания места захоронения.
В соответствии с данным постановлением, чтобы осуществить захоронение, родственнику умершего или доверенному лицу с момента вступления в силу данного нормативного акта необходимо оформлять удостоверение о захоронении. Выдачу разрешений на захоронение, определение места, а также регистрацию захоронений и надгробий осуществляют специалисты управления ЖКХ.
По словам Николая Костюченко, еще одним нововведением является то, что территория муниципальных кладбищ города Ачинска теперь разделена на секторы и ряды с присвоением номеров могил. Место захоронения умершего отводится с учетом наличия свободного участка земли. Что касается надгробий, памятников и оград на местах захоронения, они устанавливаются исключительно в пределах отведенного места захоронения и в соответствии с постановлением не должны превышать определенные размеры.
В беседе с корреспондентами, Николай Костюченко несколько раз акцентировал внимание, что место под захоронение умершего предоставляется муниципалитетом бесплатно и подчеркнул, что за нарушение требований, установленных нормативным документом, виновные понесут полную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.