В Ачинске прошло заседание Совета по делам национальностей под председательством главы города Илая Ахметова

В Ачинске прошло заседание Совета по делам национальностей под председательством главы города Илая Ахметова

Ежегодно представители различных диаспор собираются в Национально-краеведческом отделе юношеской библиотеки имени А.П. Гайдара. Ачинск – город многонациональный и мероприятие давно стало традиционным. Благодаря программе сохранения и развития культуры Красноярского края, которая стартовала более 15 лет назад, в ЦБС началась работа краеведческого отдела. Тогда заботой сотрудников, по большей части, было сохранение национального книжного фонда. Но постепенно люди, объединённые в диаспоры и общины, стали собираться в библиотеке для обмена организационным опытом и проведения праздников. Первыми на призыв участвовать в уникальной по тем временам программе откликнулись татары. Позже к ним примкнули немцы, для которых сотрудниками библиотечной системы города были организованны группы по бесплатному изучению родного языка. Теперь сюда приходят латгальцы, евреи, азербайджанцы, армяне, латыши. И гостеприимная библиотека стала домом «Дружбы народов» для девяти диаспор, но скоро команда пополнится представителями Грузии.

Избранные представители общин ежегодно собираются за круглым столом, где обсуждают планы на будущее. На этот раз члены Совета вновь предложили участие национальных диаспор в праздновании Дня города. Они, по сложившейся традиции, организуют импровизированные подворья, где горожане смогут ближе познакомиться с самобытной культурой каждой национальности, отведать специально приготовленные блюда, послушать песни и музыку в живом исполнении. Татары пригласили ачинцев на Сабантуй, который проходит в июле и так же обещает стать масштабным мероприятием. А в августе в Ачинск приедет ансамбль «Друва» из Латвии. Это событие краевого масштаба и принимать его в нашем городе – большая ответственность. После завершения официальной части за круглым столом, состоялось чаепитие в неформальной обстановке.

- Мы, представители разных национальностей, хотим дружно жить в нашем городе. Мы собираемся за одним столом, где мирно обсуждаем любые вопросы. И главное – понимаем друг друга, не смотря на то, что говорим на разных языках и принадлежим к разным культурам, - сказал Глава города Илай Ахметов.

В Ачинске прошло заседание Совета по делам национальностей под председательством главы города Илая Ахметова В Ачинске прошло заседание Совета по делам национальностей под председательством главы города Илая Ахметова В Ачинске прошло заседание Совета по делам национальностей под председательством главы города Илая Ахметова

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.