В администрации Ачинска прошло заседание штаба по мониторингу социально – экономической ситуации в городе

В администрации Ачинска прошло заседание штаба по мониторингу социально – экономической ситуации в городе

Участники штаба выслушали информацию об изменениях в пенсионном законодательстве РФ, познакомились с данными мониторинга цен на продукты питания и ГСМ, оценили ситуацию на рынке труда города Ачинска.

Начальник управления экономического развития и планирования администрации города Ачинска Марина Горохова доложила, что за прошедшие две недели в службу судебных приставов поступило 2 млн. 188 тыс. рублей от реализации имущества ООО «ДПМК Ачинская». Денежные средства распределены и направлены на счета бывшим сотрудникам ДПМК. Таким образом, задолженность по зарплате сегодня составляет 60 млн. рублей. На сегодняшний день подана заявка на приобретение одного нежилого здания. Также, конкурсным управляющим завершена оценка технологического оборудования, возвращенного в конкурсную массу вследствие признания договора с ООО «Сибстрой» недействительным. Согласно вновь произведенной оценке стоимость дробильной установки составила 4 млн. 800 тыс. рублей.
Глава города Ачинска Илай Ахметов попросил предоставить на следующем заседании персональный отчет о текущей ситуации каждого работника, присутствовавшего 9 сентября на личном приеме.
- Каждый из пришедших работников обозначил различные житейские проблемы. Мы обещали оказать помощь в их решении и должны это обещание исполнить, - подчеркнул Илай Ахметов.
Следующей темой обсуждения стали изменения в пенсионном законодательстве Российской Федерации. Начальник Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ в Ачинске и районе Ирина Вавилова рассказала о единовременной компенсационной выплате в размере 5000 рублей гражданам, являющимся получателями страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Ирина Владимировна пояснила, что ранее пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен или роста прожиточного минимума пенсионера. В 2016 году была осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года на 4%, а с 1 апреля на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению. В связи с этим было принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Планируется, что данную компенсационную выплату граждане получат вместе с пенсиями за январь 2017 года.
Кроме этого, Правительством РФ принято решение в 2017 году вернуться к прежнему порядку индексации пенсий, то есть в полном объеме, исходя из фактической инфляции за прошлый год. Увеличение страховых пенсий неработающих пенсионеров будет осуществлено исходя из индекса роста потребительских цен за прошедший год. Для работающих лиц пенсионного возраста прибавка к пенсионным выплатам будет нести индивидуальный характер. Размер прибавки зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера и начисленных пенсионных баллов. «Балльная» система новой пенсионной формулы была введена в 2015 году.
Еще одним изменением в пенсионном законодательстве Российской Федерации стало изменение графика выплаты пенсий. Ранее граждане, получавшие пенсию и социальные выплаты через банки и кредитные организации, получали ее с 7 до 14 числа каждого месяца. В новом графике доставки пенсии предусмотрен дополнительный этап – с 1 до 24 числа каждого месяца.
В завершении заседания участники штаба познакомились с данными мониторинга цен на продукты питания, ГСМ, а также оценили ситуацию на рынке труда города. На рынке труда произошло высвобождение работников в количестве 8 человек. В режиме неполного рабочего дня продолжают работать 359 сотрудников ООО «СтройАчинск», «Промжилстрой», «Карат» и «Северо-восток Электромонтаж». За поиском работы в центр занятости обратилось 655 человек, из них поставлено на учет 287. На сегодняшний день в центре занятости числятся 451 безработных, активных вакансий - 1897.
За прошедший период цены на социально-значимые продукты питания остались без изменений, однако произошло снижение цены на гречневую крупу в размере 3% и сахар – 4%.
На автозаправочных станциях сети «ГазПромНефть» зафиксировано существенное снижение стоимости всех марок бензина и дизельного топлива, что обусловлено приведением цен в соответствие с ценами конкурентов.
Так, цена на бензин марки АИ-98 снизилась на 3, 48 рублей, АИ-95 – 3,89 рублей, АИ-92 - 4,1 рублей, дизельное топливо - 5,5 рублей.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.