Вчера состоялась проверка исполнения контракта по содержанию мест захоронений Ачинска

Вчера состоялась проверка исполнения контракта по содержанию мест захоронений Ачинска

В рейде участвовали начальник управления ЖКХ Николай Костюченко, заместитель председателя городского Совета депутатов Василий Мизинко и подрядчик, осуществляющий работы по благоустройству и содержанию кладбищ Денис Самсонов и представители ачинских СМИ.

В рамках выезда было проверено качество уборки и вывоз мусора с мест захоронений. Объектом контроля на этот раз стало большесалырское кладбище. В ходе беседы с журналистами, Денис Самсонов рассказал, что на сегодняшний день в полном объеме мусор вывезен с центрального и нового городского, а также с восточного и мазульского кладбища.
- Сегодня заканчивается вывоз мусора с большесалырского места захоронения. В соответствии с графиком, к уборке аргинского кладбища мы планируем приступить с 23 мая. Уже через неделю я намерен представить результаты работы специалистам управления ЖКХ, - заявил Денис Самсонов.
Заместитель председателя городского Совета депутатов Василий Мизинко подчеркнул:
- Стоит отметить, что подрядчик справляется с поставленными задачами. Так, за март и апрель с городских мест захоронений было вывезено мусора в 5 раз больше, чем обозначено в техническом задании. Если учесть, что цена контракта в ходе электронных торгов была снижена с 3 млн. до 616 тыс. рублей, по всей видимости, исполнитель контракта оказывает городу спонсорскую помощь, и это не может не вызывать уважения.
В завершении рейда начальник управления ЖКХ заявил, что в администрации Ачинска принято решение об установке мусорных контейнеров на территориях городских кладбищ. В свою очередь, Денис Самсонов напомнил, что порядок на могилах, а также на территории вокруг захоронения должны обеспечивать родственники и близкие, так как могила и надмогильные сооружения — это частная собственность и никто не имеет права производить там работы, если их не заказали родственники.
Стоит отметить, что после рейда в администрации Ачинска состоялась рабочая встреча представителей похоронных бюро города и специалистов управления ЖКХ. Темой встречи стало обсуждение порядка работы специалистов, которые будут заниматься контролем и выдачей разрешений на захоронения. На заседании начальник управления ЖКХ заявил, что с 31 мая будет введен новый порядок определения места захоронения, разрешение на которое теперь необходимо будет получать в администрации города Ачинска.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.